25 апреля четверг

Ученые создали инфракрасные очки для незрячих людей

С их помощью слепые люди смогут ориентироваться в пространстве

Лента новостей
26 января 2022, Юлия Комарова | 👁 9643

Ученые создали инфракрасные очки для незрячих людей

С их помощью слепые люди смогут ориентироваться в пространстве

Ученые из Мюнхенского технического университета разработали инфракрасные очки для незрячих людей, которые анализируют пространство и предупреждают пользователя о препятствиях, сообщает газета Independent.

В разработке имеются несколько инфракрасных камер, которые переносят стереоизображение на небольшое вычислительное устройство, которое моделирует карту пространства. Информацию о близости различных предметов пользователь получает благодаря вибрациям от специального рукава с 25 датчиками. Его нужно носить на предплечье.

«Рукав вибрирует, помогая пользователям понять, насколько близки объекты и как они расположены. По мере того, как пользователь приближается к препятствию, вибрации рукава постепенно усиливаются, предупреждая о препятствиях впереди», — рассказали авторы проекта Мануэль Зан (Manuel Zahn) и Армаган Ахмад Хан (Armaghan Ahmad Khan).

По словам разработчиков, используя устройство, добровольцы, участвовавшие в тестировании, могли ориентироваться в пространстве с точностью до 98%. Кроме того, благодаря инфракрасным камерам устройство можно использовать и в темноте.

Ранее стало известно, что Google запустил проект по разработке очков дополненной реальности под кодовым названием Project Iris.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.