18 апреля четверг

Google разрабатывает собственную AR-гарнитуру

Проект является потенциальным конкурентом продуктов от Apple и Meta

Лента новостей
21 января 2022, Владлена Новикова | 👁 11278

Google разрабатывает собственную AR-гарнитуру

Проект является потенциальным конкурентом продуктов от Apple и Meta

Google запустил проект по разработке очков дополненной реальности под кодовым названием Project Iris. Выпуск устройства запланирован на 2024 год. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на два источника, связанных с проектом. 

«Google продумывает AR и это будет основной областью инвестиций для нас», – заявил на телеконференции в октябре прошлого года генеральный директор Google Сундар Пичаи. 

Project Iris, так же, как и будущие модели других очков, будет оснащен внешними камерами, позволяющими накладывать графику на видео изображение реального мира. Согласно информации источников издания, эта функция позволит сделать опыт пребывания пользователя в виртуальном мире более многогранным и захватывающим, чем сейчас предоставляют очки от компаний Snap и Magic Leap.

В основу устройства ляжет процессор от Google, поэтому очки будут работать на Android. Google также планирует создать отдельную операционную систему (ОС) для AR-устройства, сообщили в издании. 

В компании планируют использовать собственные центры обработки данных для удаленного рендеринга графики и передачи информации на очки через интернет. 

Опираясь на слова редактора издания, можно предположить, что новое устройство не получит названия Google Glass, потому что выпущенные в 2012 году VR-очки с таким же наименованием провалились. 

Напомним, что недавно Google объявил о своих планах по расширению сотрудничества с представителями криптоиндустрии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.