26 апреля пятница

«Яндекс» и «Мир» поддержали Samsung в споре с Sqwin SA из-за патента на бесконтактные платежи

По мнению экспертов, если патент не будет оспорен, Sqwin SA может предъявить иски и к другим компаниям с подобными технологиями

Лента новостей
25 января 2022, Мария Арялина | 👁 10142

«Яндекс» и «Мир» поддержали Samsung в споре с Sqwin SA из-за патента на бесконтактные платежи

По мнению экспертов, если патент не будет оспорен, Sqwin SA может предъявить иски и к другим компаниям с подобными технологиями

«Яндекс» и Национальная система платежных карт (развивает собственные платежные системы Yandex Pay и Mir Pay, НСПК) подали заявления в Палату по патентным спорам об аннулировании патента Sqwin SA на платежную систему, из-за которого суд может запретить работу Samsung Pay в России. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на базу Роспатента.

«Мы считаем, что решение по этому спору может создать опасный прецедент, который негативно повлияет не только на развитие рынка платежных решений, но и на доступность мобильных устройств российским пользователям, — заявили в «Яндексе».

В НСПК отказались уточнять детали и лишь отметили, что обратились в Палату в качестве эксперта. В Samsung и в компании «Патентный поверенный» (один из представителей Sqwin SA в России) отказались от комментариев. 

Заявление «Яндекса» будет рассмотрено 18 февраля, а НСПК — 14 марта. 

Прошлой осенью в отношении Sqwin SA в Роспатент с аналогичным заявлением обратилась Samsung. В компании заявили, что патент зарегистрирован с нарушениями, и в нем отсутствует новизна, а именно использована «модификация» под применявшуюся Samsung c 2015 года технологию. Одно из заявлений будет рассмотрено 25 февраля. 

В свою очередь Sqwin SA требует в судебном порядке запретить в России работу платежного сервиса Samsung Pay, а также ввоз поддерживающих его устройств из-за использования изобретения без согласия правообладателя. 

Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что в данном случае «Яндекс» и НСПК, развивающие собственные платежные системы Yandex Pay и Mir Pay, действуют на опережение: если патент не будет оспорен, то иски могут быть предъявлены и к другим платежным системам, представленным в России.

Юрист Forward Legal Вадим Стариков уточнил, что под угрозой подобных исков могут быть Google Pay, Apple Pay и SberPay.

Однако если Samsung самостоятельно или при поддержке «Яндекса» и НСПК аннулирует патент, это позволит изменить результат судебного разбирательства с Sqwin SA, считает эксперт.

«Крупнейшие операторы спорной технологии могут поставить под обоснованное сомнение правопритязания швейцарской компании», — отметил руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин.

Напомним, в октябре прошлого года арбитражный суд Москвы запретил ввоз, продажу и хранение 61 модели смартфонов Samsung, выпущенных с 2017 года. Samsung подали апелляцию, следующее заседание назначено на 31 января. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.