19 апреля пятница

Samsung обратился в Роспатент с требованием отменить патент Sqwin SA на систему электронных платежей

Из-за него в России суд запретил использование Samsung Pay

Лента новостей
26 ноября 2021, Мария Тропкина | 👁 9623

Samsung обратился в Роспатент с требованием отменить патент Sqwin SA на систему электронных платежей

Из-за него в России суд запретил использование Samsung Pay

Samsung попросил аннулировать патент швейцарской компании Sqwin SA на систему электронных платежей из-за нарушений при его регистрации в России в 2019. Интересы Samsung в деле представляет юридическая фирма Hogan Lovells.

Патент швейцарской компании был зарегистрирован Роспатентом в апреле 2019 года. Представители Samsung считают, что в России патент был расширен. Тем самым нарушив предписание, т.к. при подаче заявки компания регистрирует определенный объем прав и может сузить его, а не расширить. В патенте появилось описание генерации уникального кода устройством покупателя и его передачу в кассовую систему продавца. В документах приоритетной и международной заявок таких функций не было.

Патент Sqwin SA может быть аннулирован либо из-за отсутствие новизны и изобретательского уровня, либо нарушения при регистрации патента в РФ, об этом заявила управляющий партнер московского офиса Hogan Lovells Наталья Гуляева.

Пункт отсутствия новизны означает, что заявленная технология была основана на уже известных способах онлайн-оплаты с применением кассовых систем и мобильных устройств.

«На момент подачи заявки Sqwin SA в 2012 году технологии бесконтактной оплаты с мобильного де-юре не существовало, хотя наверняка подобные системы Samsung, Apple и Google были в разработке», — пояснил управляющий партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Палата по патентным спорам рассмотрит обращение 24 декабря. Гуляева и Федюкин считают, что у компании есть высокий шанс отстоять свою позицию, однако сомневаются, что судебные тяжбы по данному вопросу прекратятся.

Ранее в июле арбитражный суд Москвы поддержал Sqwin SA. 19 октября было опубликовано дополнительное решение суда, согласно которому на территории РФ Samsung запретили ввоз, продажу и хранение 61 модели смартфонов, выпущенных с 2017 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.