26 апреля пятница

Минэкономики раскритиковали проект о передаче данных операторов об абонентах Роскомнадзору

Эксперты считают, что таким образом Роскомнадзор пытается переложить на участников рынка часть своих задач

Лента новостей
20 января 2022, Мария Арялина | 👁 9254

Минэкономики раскритиковали проект о передаче данных операторов об абонентах Роскомнадзору

Эксперты считают, что таким образом Роскомнадзор пытается переложить на участников рынка часть своих задач

В Минэкономики сочли излишними требования проекта Роскомнадзора о передачи ведомству данных о трафике абонентов в рамках соблюдения закона о «суверенном рунете». Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Информация об объеме трафика необходима для своевременного планирования работ по установке и производительности технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Уточнения, вносимые в нормативные акты, касаются исключительно вопросов обеспечения информационной безопасности страны», — заверили в пресс-службе ведомства.

В проекте Роскомнадзора говорится, что операторы связи и компании, имеющие технологические сети и номера автономных систем (ASN — номер, который получают компании для своих автономных сетей в интернете), должны будут передавать в службу данные о подключаемых сетях и оборудовании корпоративных пользователей, а также о максимальном и минимальном объеме исходящего и входящего трафика всех абонентов. В нынешней версии закона о «суверенном рунете» не указан состав данных, которые ведомство может получить от операторов.

«Операторы не отслеживают объем максимального трафика. Такая информация динамически изменяется, в связи с чем сведения о потребляемом исходящем трафике не являются пригодными для анализа, а выполнение требований приведет к дополнительным расходам операторов», — заявили в Минэкономики и предложили исключить требование из проекта приказа.

МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «ЭР-Телеком» и Tele2 отказались от публичных комментариев. 

Однако МТС опубликовали официальный отзыв, в котором заявили, что данное требование невыполнимо, так как операторы не ведут подобный учет объемов трафика, а действующие тарифы строятся на ограничении пропускной способности сети связи. Оператор также подчеркнул, что такие данные не имеют значения для обеспечения устойчивой и безопасной работы интернета.

«Роскомнадзору информация может помочь контролировать объем трафика в точках его обмена, пересекающих границу. Например, если технологические сети используются не только для передачи техданных или обмена информации с датчиков, но и для передачи контента», — пояснил директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович.

Независимый эксперт Филипп Кулин предположил, что, запрашивая у операторов сведения о трафике абонентов, «Роскомнадзор пытается переложить на них отслеживание загруженности сетей».

Напомним, что с 1 ноября 2019 года вступил в силу закон о «суверенном рунете», согласно которому, в случае угрозы отключения национального сегмента от глобального интернета Россия может ввести централизованное управление сетью. Для этого Роскомнадзор устанавливает на сетях операторов ТСПУ, которое позволяет анализировать, изучать и фильтровать интернет-трафик. Кроме того, операторы должны предоставлять Роскомнадзору информацию о строении своих сетей и различных их параметрах создания необходимой инфраструктуры. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.