25 апреля четверг

Apple готовится выпустить AR-гарнитуру с производительностью Mac в 2022 году

Она будет стоить порядка $2000

Лента новостей
26 ноября 2021, Ирина Врублевская | 👁 10126

Apple готовится выпустить AR-гарнитуру с производительностью Mac в 2022 году

Она будет стоить порядка $2000

Американская корпорация Apple может представить собственную AR-гарнитуру (AR — дополненная реальность) в четвертом квартале 2022 года. Предположительная стоимость новинки составит $2000. Об этом сообщил авторитетный аналитик Минг-Чи Куо.

«Устройство будет имеет вычислительную мощность на уровне Mac, сможет работать независимо от Mac или iPhone и будет поддерживать широкий спектр приложений, а не только отдельные приложения», — рассказал Куо.

Компания намерена заменить iPhone на AR-устройство в течение десяти лет, так как ожидается, что спрос на такие гарнитуры может превысить как минимум 1 млрд единиц.

По словам Куо, новинка Apple будет иметь до восьми камер, которые станет возможно использовать в приложениях дополненной реальности. Кроме того, AR-гарнитура будет работать под управлением двух чипов. Первый — основной с производительностью на уровне Apple M1, второй — дополнительный, отвечающий за управление датчиками. Такое железо позволит AR-гарнитуре работать автономно без необходимости подключения к смартфону или ноутбуку. Устройство планируют оснастить двумя 4K-дисплеями Sony с матрицей Micro OLED.

В следующем десятилетии Apple намерена создать инновационные контактные линзы, которые также будут являться AR-устройством.

В марте этого года Куо уже высказывал мнение о возможном создании компанией Apple собственных AR-очков. Но тогда он заявлял, что устройство смогут выпустить только к середине 2025 года.

Ранее свою заинтересованность в виртуальной реальности показала компания Марка Цукерберга Facebook и переименовалась в Meta. А позже она представила прототип VR – перчатки, которая может ощущать все предметы, благодаря специальному техническому оснащению.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.