19 апреля пятница

Meta разработала VR-перчатку со способностью чувствовать предметы

Подразделение Reality Labs американской компании Meta продемонстрировало прототип VR – перчатки, которая может ощущать все предметы, благодаря специальному техническому оснащению.

Лента новостей
17 ноября 2021, Сладжана Митрович | 👁 6554

Meta разработала VR-перчатку со способностью чувствовать предметы

Подразделение Reality Labs американской компании Meta продемонстрировало прототип VR – перчатки, которая может ощущать все предметы, благодаря специальному техническому оснащению.

Подразделение Reality Labs американской компании Meta продемонстрировало прототип VR – перчатки, которая может ощущать все предметы, благодаря специальному техническому оснащению, об этом сообщило интернет-издание The Verge.

Разработанная VR – перчатка имеет 15 ребристых и надувных пластиковых накладок, которые известны как актуаторы. Подушечки расположены специальным образом для соответствия ладони пользователя, нижней стороне пальцев и кончикам пальцев. Перчатка выполняет опции контроллера. На внутренней стороне перчатки есть белые маркеры, дающие возможность камерам наблюдать за перемещением пальцев в пространстве, а также внутренние датчики, которые следят за тем, как сгибаются пальцы пользователя.

1d6144fdbb4b4ea1ca493f55c8d1b5b3bb023937

Система управления регулирует уровень надувания, создавая давление на различные части руки. Таким образом можно почувствовать, прикасаясь к виртуальному объекту, как он давит на кожу, создавая ощущение реальности происходящего. Перчатки работают совместно с визуальным и звуковым сопровождением, создавая иллюзию физического прикосновения.

Отметим, что важное условие использования перчаток – это плотное прилегание перчатки к руке пользователя. По этой причине разработчики хотят использовать, такую технологию как 3D-вязание, которое позволяет изготовить предмет одежды по индивидуальному размеру из цифрового дизайна. Кроме того, в планах создать перчатку, которую можно было бы постирать, сейчас же они протирают её спиртом.

Над разработкой этой технологии начали думать в 2014 году, когда Meta приобрела Oculus VR. Однако, несмотря на возможности один из разработчиков сказал, что это, прежде всего, виртуальная реальность.

«Одна из интересных вещей в тактильных перчатках заключается в том, что, очевидно, мы не можем точно воспроизвести реальность, в отличии от аудиовизуальных материалов» – прокомментировал один из создателей Майкл Абраш.

Команда проекта планирует увеличить плотность приводов перчаток с десятков до сотен или тысяч в течение нескольких лет. На данный момента, перчатки ощущают контуры объекта, но не тонкие различия между поверхностями, они полагаются на силу звука и изображений.

«Вы можете погладить собаку, но не почувствуете текстуру», — заявил инженер Reality Labs Кэтрин Хили.

«Для того, чтобы действительно получить такие ощущения, нужна высокая плотность срабатывания, а эта перчатка этого не делает» – добавила она.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.