25 апреля четверг

М.Видео-Эльдорадо и ASOS решают вопрос перехода с офлайн-торговли на онлайн

Физические магазины продолжают оставаться на рынке торговли.

Лента новостей
22 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 10031

М.Видео-Эльдорадо и ASOS решают вопрос перехода с офлайн-торговли на онлайн

Физические магазины продолжают оставаться на рынке торговли.

ТОП-менеджеры М.Видео-Эльдорадо решили, что офлайн-магазины в ближайшие время не выйдут из рынка и продолжат играть важную роль в ретейле. При этом, на первый план выходят технологии онлайн-продаж. Такого мнения придерживается и экс-председатель Совета директоров ASOS Брайан Макбрайд. Визионерская дискуссия российских и международных экспертов состоялась 19 октября 2021 года в рамках конференции Группы М.Видео-Эльдорадо ONERETAIL Conf.

По итогам беседы, участники встречи выяснили, что офлайновые магазины остаются востребованными. Однако, на первом месте стоят технологии онлайн-продаж, то есть готовность работать с большими данными, продавать через мобильные приложения, выстраивать омниканальные коммуникации, а также умение совмещать офлайн с онлайном.

«Миллионы покупателей, тысячи артикулов — человеку не под силу обработать такие объемы и выявить закономерности. Я не думаю, что робот когда-нибудь заменит человека, но их союз обеспечит лучший результат. Поэтому основная задача ретейлеров — научиться работать с данными, чтобы вывести клиентский опыт на новый уровень», — сообщает Макбрайд.

По мнению экс-председателя Совета директоров ASOS, дата-сервисы сейчас являются приоритетным направлением ретейлтеха.

По словам Макбрайда, торговой организации необязательно становиться ИТ-компанией, чтобы преуспеть. Однако, работая в торговле сегодня необходимо разбираться в технологиях и применять их. К развитию ИТ-решений компании подталкивает необходимость обслужить растущий спрос и решать какие-то другие вновь возникшие задачи. Так, один из ведущих мировых облачных провайдеров Amazon Web Services появился как ответ на необходимость оперативно увеличивать мощности в период новогодних распродаж.

Генеральный директор М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов также подчеркнул важность использования двух форматов, офлайна и онлайна, а также формирование мультикальной системы продаж. Он отметил, что физические магазины остаются востребованными, так как люди хотят получать эмоции от процесса выбора и покупки товаров. Примерно 85% клиентов на рынке техники и электроники используют онлайн и офлайн магазины на разных этапах выбора и покупки. С каждым годом клиентов, использующих несколько каналов покупки, становится все больше. Поэтому онлайн-игроки ищут продолжение своего развития в офлайне, понимая, что это даст новое качество роста.

Такое мнение подтвердила и управляющий директор блока OneRetail М.Видео-Эльдорадо Дагмара Иванова. Она представила участникам дискуссии технологический продукт Группы М.Видео-Эльдорадо OneRetail, который основывается на пяти составляющих: мобильном приложении продавца, мобильном приложении клиента, веб-сайте, розничной сети и Big Data. Связь этих элементов позволяет авторизовать клиента в едином онлайн-пространстве, дополненном преимуществами розницы, а сквозная аналитика поможет узнать покупателя уже на пороге магазина.

В течение следующих трех лет М.Видео-Эльдорадо будет стремится удвоить количество авторизованных клиентов и перевести общение с ними в онлайн, где пользователь может пройти весь путь от выбора до покупки независимо от его местоположения. Это позволит анализировать цифровой след, получать обратную связь, развивать сервисы и предлагать потенциальному покупателю только релевантные решения.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.