19 апреля пятница

Дайджест СМИ: Безос стал богатейшим в мире, Apple отказалась от Nano и Shuffle, роботы вместо коллекторов

А также: новый слоган «Яндекса»; рекордная капитализация Facebook и Amazon; уход главы Kickstarter; объединение YouTube Red с Google Play Music; сокращение краж средств с карт; поправки к законопроекту о товарных агрегаторах

Лента новостей
28 июля 2017, Екатерина П | 👁 105586

Дайджест СМИ: Безос стал богатейшим в мире, Apple отказалась от Nano и Shuffle, роботы вместо коллекторов

А также: новый слоган «Яндекса»; рекордная капитализация Facebook и Amazon; уход главы Kickstarter; объединение YouTube Red с Google Play Music; сокращение краж средств с карт; поправки к законопроекту о товарных агрегаторах

undefined

Forbes назвал основателя Amazon самым богатым человеком в мире

По состоянию на 27 июля онлайн-счетчик Forbes признал создателя онлайн-ритейлера Amazon Джеффа Безоса богатейшим человеком в мире — его состояние превышает $90,5 млрд.

На второй строчке рейтинга оказался бывший глава Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $90 млрд (он занимал первую строчку индекса миллиардеров с 2013 года).

На третьем месте — предприниматель Амансио Ортега, владелец Zara, Mango, H&M и других магазинов. Его состояние составляет $83,3 млрд.

Четвертое место — у американского инвестора Уоррена Баффета ($74,3 млрд). Основатель Facebook Марк Цукерберг, чье состояние составило $72,6 млрд, занял пятую строчку рейтинга.

Как поясняет Bloomberg, успех Джеффа Безоса объясняется ростом стоимости акций его компании. Вчера акции Amazon выросли до $1,05 тыс., тем самым капитализация компании впервые в истории преодолела отметку в $500 млрд, составив $502,6 млрд.

Facebook и Amazon впервые вошли в число компаний с рыночной капитализацией более $500 млрд

Американские интернет-гиганты Facebook и Amazon впервые вошли в список компаний с рыночной капитализацией более $500 млрд. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на показатели электронной биржи NASDAQ.

По ее данным, рыночная капитализация Facebook во главе с Марком Цукербергом возрастала в течение текущего года и достигла пика в четверг, а Amazon Джеффа Безоса — днем ранее.

Курс акций Amazon после достижения максимума несколько снизился, остановившись на уровне $1047,22. За торговую сессию в четверг данный показатель снизился на 0,53%, рыночная капитализация компании составила $503,21 млрд.

Курс акций Facebook достиг рекордно высокой отметки $175,24 утром в четверг, потом пошел на спад, опустившись до $170,56. За торговую сессию данный показатель, однако, увеличился на 3,01%. В настоящий момент рыночная капитализация Facebook составляет $479,89 млрд, хотя на пике сегодня превышала $500 млрд.

Apple прекращает производство iPod Nano и iPod Shuffle

Американская компания Apple прекратит производство двух устройств — цифровых аудиоплееров iPod shuffle и iPod nano. Об этом говорится в ее заявлении.

«Сегодня мы упрощаем нашу линейку iPod, две модели iPod touch теперь будут представлены с двойным объемом памяти, минимальная цена составит $199, и мы снимаем с производства iPod shuffle и iPod nano», — цитирует ТАСС.

Устройства iPod touch теперь будут предлагаться с памятью 32 и 128 гигабайт по цене $199 и $299 соответственно. Модели с памятью 16 и 64 гигабайт больше продавать не будут.

Плееры iPod shuffle и iPod nano уже исчезли из сетевого магазина Apple, при этом в ряде торговых центров в США еще можно будет в течение некоторого времени купить оставшиеся в наличии модели. Они входили в число наиболее дешевых цифровых устройств от Apple. Стоимость iPod nano составляла $149, а iPod shuffle — $49.

Коллекторы поручают переговоры с должниками роботам

Коллекторы начали использовать интеллектуальных роботов, которые могут провести переговоры по стандартному шаблону — взять обещание о платеже и проконтролировать сроки его внесения, пишет «Коммерсантъ».

Искусственный интеллект оказался эффективнее сотрудников с небольшим стажем. Интеллектуальный агент для взыскания просроченной задолженности — это система, способная самостоятельно позвонить должнику, проинформировать его о факте просрочки и по типовому сценарию взаимодействия провести переговоры. Робот не может отклониться от стандартного скрипта разговора, а соответственно соблюдает все нормы профильного закона («О взыскании долгов физлиц»). Ему не нужны выходные, больничный и отдых, стоимость минуты его работы меньше, чем у сотрудника. Правда, пока робот далек от совершенства и способен распознать не все слова должника — если это повторяется более двух раз, то система сообщает собеседнику, что с ним свяжутся позже.

Помимо экономии на сотрудниках у робота есть еще одно важное преимущество — по закону частота взаимодействия с должниками ограничена: оператор может звонить не чаще двух раз в неделю, а робот, скорее всего, будет классифицирован как автоинформатор. То есть ему будет разрешено общаться с клиентами до четырех раз в неделю.

«Яндекс» поставил сноску рядом со своим новым слоганом «Поиск №1 в России»

«Яндекс» поставил сноску рядом со своим новым слоганом «Поиск № 1 в России». При переходе по сноске отображается, в том числе, уточнение, что в июне 2017 года «Яндекс» являлся лидирующим поисковиком по данным LiveInternet. В свою очередь эта сноска дает возможность ознакомиться с данными непосредственно на ресурсе LiveInternet. В пресс-службе «Яндекса» пока не ответили на запрос RNS.

Ранее ФАС предупредила, что может принять антимонопольные меры в отношении «Яндекса» за использование нового слогана. В «Яндексе» пояснили, что новый слоган — «Поиск № 1 в России» — является временным и подтверждается данными независимых метрик.

Глава Kickstarter покинет свой пост

Глава Kickstarter, Янси Стриклер (Yancey Strickler) объявил об уходе со своей должности. «Мы начинаем поиск следующего генерального директора Kickstarter», — написал он в официальном блоге.

Стриклер был одним из трех cоснователей краудфандинговой платформы. Вместе с ним бизнес запускали бывший гендиректор Перри Чен (Perry Chen), которого Стриклер заменил в 2014, и дизайнер Чарльз Адлер (Charles Adler), который ушел из Kickstarter в 2013.  До того как стать главой Kickstarter, Стриклер работал на многих других должностях, он был евангелистом, занимался поддержкой сообщества и тимбилдингом.

Google объединит YouTube Red с музыкальным сервисом

Google объединит свой премиальный стриминговый сервис с музыкальным. На конференции New Music Seminar глава музыкальной платформы YouTube Лиор Коэн объявил о том, что YouTube Red и Google Play Music станут единым сервисом. Пока неизвестно, будет ли это новый продукт или старые версии обоих приложений исчезнут.

Скорее всего, теперь оба сервиса будут доступны по единой подписке. Однако, Google Play Music доступен в 64 странах, включая РФ. При этом премиального сервиса YouTube Red  у нас нет, пока подписка на него действует только в Австралии, Республике Корея, Мексике, Новой Зеландии и США. Таким образом, объединение сервисов вполне может означать, что вскоре география Red расширится.

Объем хищений с банковских карт россиян в 2017 году снизился в три раза

Объем средств, снятых мошенниками с банковских карт россиян, в первом полугодии 2017 года сократился втрое. Об этом сообщил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев.

«Если говорить о физлицах, к середине этого года уровень потерь составляет порядка 30% от уровня прошлого года. В прошлом году с карт было похищено чуть более 1 млрд рублей», — сказал он в интервью газете «Известия».

Улучшение показателя стало результатом выполнения требований ЦБ к обеспечению безопасности переводов денежных средств, считает Сычев. Также влияние оказали успехи правоохранительных органов и информационный обмен ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере — прим. ТАСС). В настоящее время в обмене участвуют 460 организаций, из них 383 — банки.

Эксперты правительства предложили доработать поправки к законопроекту о товарных агрегаторах

Экспертный совет при правительстве РФ предложил доработать поправки ко второму чтению законопроекта о товарных агрегаторах. Это следует из отзыва, который размещен на regulation.gov.ru.

«Мы высказали ряд замечаний в связи с тем, что вынесенный на общественное обсуждение текст имеет два концептуальных отличия от согласованной ранее версии», — сказала RNS куратор рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве РФ Ирина Левова. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме 14 июня.

Поправки ко второму чтению заменяют определение «агрегатора товаров (услуг)» на «агрегатор информации о товарах (услугах)». Если агрегатор предоставил потребителю, заключившему договор-купли продажи с продавцом, недостоверную информацию о товаре или услуге, то для него предусматривается ответственность за убытки, которые понес покупатель. Тем не менее с агрегатора будет снята ответственность, если он вернет потребителю сумму предоплаты товара, а также если он не изменял информацию продавца о товаре и услугах.

Эксперты при правительстве РФ предлагают скорректировать поправку, по которой в ее текущей формулировке агрегатор будет нести ответственность за достоверность данных о товаре — даже если договор о покупке был заключен напрямую на сайте продавца.

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Андрей Батаев / 21 октября 2017

>>Коллекторы поручают переговоры с должниками роботам
А если робота послать на 3 буквы? 🙂

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.