19 апреля пятница

Дайджест СМИ: утечка в Unicredit, изобретения школьников РФ в Японии, автоплей видео в Google

А также: закон о защите КИИ; прибыль Samsung и Facebook; рекордная капитализация Amazon; новый руководитель Uber; опыт РФ в ЦЭ для БРИКС

Лента новостей
27 июля 2017, Екатерина П | 👁 52457

Дайджест СМИ: утечка в Unicredit, изобретения школьников РФ в Японии, автоплей видео в Google

А также: закон о защите КИИ; прибыль Samsung и Facebook; рекордная капитализация Amazon; новый руководитель Uber; опыт РФ в ЦЭ для БРИКС

zatekin

Школьники и студенты из РФ покажут свои изобретения на международной выставке в Японии

Международная выставка юных изобретателей (IEYI) начинает в четверг свою работу в городе Нагоя (Япония). Как сообщили ТАСС организаторы мероприятия, в нем примут участие около 200 человек, среди них — 11 российских школьников и студентов из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга и Сарова.

Выставка будет проходить в течение трех дней. За это время участники представят свои проекты и разработки в области робототехники, здравоохранения, безопасности, экологии и т.д.

bushuev

Российские школьники привезли в Японию 11 изобретений, которые могут пригодиться в самых различных сферах. К примеру Степан Лапшинов из Москвы покажет робота с дистанционным управлением, предназначенного для использования на заводах по переработке радиоактивных веществ, в особенности в тех местах, где уровень радиации превышает допустимые нормы.

lapshinov

Свои достижения в сфере робототехники также продемонстрируют Илья и Олег Дятловы из Санкт-Петербурга и ученик московского лицея Дмитрий Затекин. Их изобретения — это робот-паук, небольшая машина, управляемая силой мысли, а также андроиды с адаптивным взаимодействием, которые могут обмениваться информацией.

Хакеры заполучили данные 400 000 клиентов Unicredit

Один из крупнейших банков Европы итальянский UniCredit стал объектом хакерских атак осенью 2016 и летом 2017 года, сообщает Reuters. Банк «подвергся информационному проникновению в Италии посредством неавторизованного доступа к данным итальянских клиентов, относящихся исключительно к личным займам». «Этот доступ был осуществлен через внешнего итальянского коммерческого партнера»,— цитирует «Коммерсантъ» представителя банка.

По данным UniCredit, первое проникновение произошло в сентябре-октябре 2016 года, повторная атака была проведена в июне-июле 2017 года. Речь идет о доступе к данным примерно 400 тыс. клиентов в Италии. Банк подчеркивает, что хакеры не получили доступа к паролям, позволяющим управлять денежными средствами — они смогли узнать только некоторые персональные данные клиентов, в том числе международные номера их счетов.

Google тестирует автоплей видео в результатах поиска

Google начал тестировать автоматическое воспроизведение видео — «один из самых противоречивых аспектов современного интернета» — прямо в поисковой выдаче, пишет The Guardian со ссылкой на представителей профессионального сообщества. Autoplay был замечен в специально настраиваемой поисковой панели при поиске по названию фильма.

«Мы постоянно экспериментируем со способами улучшения поиска для пользователей, однако в данный момент не намерены объявлять о нововведениях», — сказал газете представитель Google.

Путин подписал закон о защите от хакеров критической информационной инфраструктуры

Президент России Владимир Путин подписал пакет правительственных документов, направленных на защиту от хакерских атак критической информационной инфраструктуры (КИИ). Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Из опубликованного на портале правовой информации документа следует, что безопасность КИИ РФ и ее объектов будет обеспечиваться за счет определения федерального органа исполнительной власти и разработки критериев категорирования объектов КИИ. Новая норма предполагает, что создание и распространение компьютерных программ, которые воздействуют на КИИ, повлечет за собой ответственность в виде до пяти лет принудительных работ или лишения свободы и штрафом.

Квартальная прибыль Facebook выросла на 71%

Чистая прибыль компании Facebook за второй квартал текущего года выросла на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в опубликованной в среду корпоративной отчетности.

Как следует из документа, чистая прибыль компании за три месяца, завершившиеся 30 июня 2017 года, достигла почти $3,9 млрд. Во втором квартале 2016 года данный показатель составил примерно $2,3 млрд. Общая выручка за последний отчетный период превысила $9,3 млрд, по большей части, это доходы от рекламы. Данные результаты превзошли ожидания аналитиков.

Чистая прибыль Samsung во II квартале увеличилась на 89% — до $9,8 млрд

Чистая прибыль Samsung во II квартале увеличилась в годовом сопоставлении на 89% — до 11 трлн вон ($9,8 млрд), сообщает компания.

Выручка за квартал составила 61 трлн вон ($54,6 млрд), продемонстрировав рост на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает RNS.

Компания ожидает, что во втором полугодии рост доходов будет обеспечен за счет производства компонентов. Отмечается, что этому могут способствовать благоприятные условия на рынке полупроводниковых запоминающих устройств. В компании, кроме того, ожидают рост спроса на гибкие OLED-дисплеи. 

Капитализация Amazon впервые преодолела отметку в $500 млрд

В среду акции онлайн-ритейлера Amazon выросли на 1%, до $1,05 тыс., тем самым стоимость компании впервые в истории преодолела отметку в $500 млрд, составив $502,6 млрд. Таким образом, с конца 2016 года стоимость компании увеличилась на $146,3 млрд. Для сравнения за тот же период стоимость крупнейшего в мире по размеру выручки ритейлера Wal-Mart выросла на $23 млрд, до $235,4 млрд.

Тем самым Amazon вошел в небольшую группу компаний, стоимость которых превышает полмиллиарда. Среди американских компаний в эту группу также входят Apple, Alphabet и Microsoft.

Главой Uber может стать Мег Уитмен из HP Enterprise

Uber планирует назначить нового генерального директора в начале сентября. На данный момент в шорт-листе компании 6 кандидатов на эту должность.

Глава по человеческим ресурсам Uber Лиан Хонси (Liane Hornsey) сообщила сотрудникам, участвовавшим в обсуждении будущего компании, что Uber назначит нового генерального директора в течение 6 недель. В числе основных кандидатов —  Мег Уитмен, которая сейчас руководит Hewlett Packard Enterprise (HPE). Она недавно встречалась с руководителями Uber. Имена оставшихся 5 кандидатов неизвестны.

Uber осталась без руководителя после того, как со своего поста в июне 2017 ушел Трэвис Каланик. При этом он сохранил место в совете директоров.

Никифоров: РФ готова делиться опытом по внедрению цифровой экономики со странами БРИКС

Россия готова делиться опытом по реализации программы цифровой экономики со странами-членами БРИКС. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе встречи министров связи стран БРИКС.

«В Российской Федерации разработана отдельная программа «Цифровая экономика». Ее цель заключается во внедрении цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности общества. Мы будем очень рады делиться опытом с нашими коллегами из стран-БРИКС в ходе воплощения этих масштабных начинаний», — цитирует ТАСС слова Никифорова.

Глава российского Министерства связи пояснил, что данная программа создана в первую очередь для развития социально-важных аспектов экономики и общества. Она ставит перед собой задачи по внедрению новых технологий в государственное управление, здравоохранение, образование и других сфер.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.