19 апреля пятница

Власти Китая заблокируют VPN-сервисы в феврале

Если операторы закроют доступ к анонимайзерам, пользователи не смогут зайти на такие ресурсы, как Facebook и Twitter

Лента новостей
11 июля 2017, Екатерина П | 👁 27281

Власти Китая заблокируют VPN-сервисы в феврале

Если операторы закроют доступ к анонимайзерам, пользователи не смогут зайти на такие ресурсы, как Facebook и Twitter

141230130450-great-firewall-of-china-1024x576

Китайское правительство может заблокировать VPN-сервисы в 2018. Пекин обязал государственные телекоммуникационные компании, в частности,  China Mobile, China Unicom и China Telecom с 1 февраля ограничить доступ обычных пользователей к анонимайзерам. О соответствующих уведомлениях, полученных операторами, рассказал источник Bloomberg, знакомый с ситуацией. 

Сейчас жители страны используют VPN-сервисы для доступа ко множеству сайтов, которые запрещены в стране. Проект «Золотой щит»  или «Великий китайский файрвол» не дает пользователям заходить на такие сервисы, как Facebook и Twitter.

Кайзер Куо (Kaiser Kuo), бывший глава по международным коммуникациям в Baidu, написал в своем Facebook, что запрет анонимайзеров может стать причиной многочисленных протестов и заставит активистов громко выражать свою оппозиционную точку зрения.

«О, Господи, это смешно. Если они действительно заинтересованы в безопасности и стабильности, как говорят, они должны оставить VPN-сервисы доступными для пользователей. Количество людей, использующих их в Китае, довольно мало, но может поднять большой шум. введение запрета очень плохо отразится на партии. Впереди темные дни. Черт меня побери (Fuck me), если я вернусь в страну в тот период, когда не будет ни одного доступного VPN», — написал он.

В начале июня пользователи одного из самых популярных анонимайзеров, GreenVPN, получили уведомление что программа не будет доступна «по просьбе регулятора».  После этого многие испытывали проблемы с доступом к приложению и не могли запустить его.

В России сейчас также идет обсуждение закона о запрете анонимайзеров. В профильном комитете Госдумы уже рекомендовали его принять.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.