26 апреля пятница

В Китае отключился крупнейший VPN-сервис во время марша в поддержку демократии

GreenVPN разослал пользователям уведомление об остановке обслуживания из-за ужесточения требований регулятора

Лента новостей
3 июля 2017, Екатерина П | 👁 18248

В Китае отключился крупнейший VPN-сервис во время марша в поддержку демократии

GreenVPN разослал пользователям уведомление об остановке обслуживания из-за ужесточения требований регулятора

f1cbaf4fc6ab4f399b218a210e9d63d8

Один из самых популярных сервисов для обхода блокировок — GreenVPN, прекратил работать в Китае. Пользователи приложения 1 июля получили уведомление о том, что программа не будет доступна из-за «сообщения, полученного от регуляторных ведомств».

VPN-сервисы шифруют входящий и исходящий интернет-трафик. Для китайских пользователей это единственная возможность зайти на такие ресурсы, как Twitter и Facebook из-за ограничений, установленным правительством. На последних выходных те, кто использует GreenVPN на своих iPhone сообщили, что программу не удалось загрузить Причем проблемы с сервисом совпали со временем марша в поддержку демократии.

1 июля Китай отметил 20-ю годовщину передачи Гонконга под управление КНР. Ранее он был британской колонией. В этот день несколько тысяч человек приняли участие в ежегодном марше в поддержку демократии. Основное требование митингующих — введение всеобщего избирательного права. На официальном мероприятии также выступил председатель КНР Си Цзиньпин, который провел выходные в Гонконге. Вероятно, доступ к VPN-сервисам решили ограничить для защиты конфиденциальных данных, имеющих отношение к политике, отмечает Bloomberg.

GreenVPN и SuperVPN сейчас отображаются в китайском App Store, но скачать их нельзя. В январе в Китае ужесточились требования к онлайн-контенту и анонимайзерам. В России также идет обсуждение закона о VPN-сервисах. В понедельник стало известно, что возможность блокировать анонимайзеры получила Федеральная налоговая служба. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.