26 апреля пятница

Свежая пресса: смерть Антона Носика, единая база граждан РФ, новое AR-направление VisionLabs

А также: Трамп о группе по кибербезопасности; автопереводы с карт «Мир»; закрытие приложений BBC; цели «Почты России»; выставка «Иннопром»; снятие запрета на ноутбуки в самолетах

Лента новостей
10 июля 2017, Екатерина П | 👁 17651

Свежая пресса: смерть Антона Носика, единая база граждан РФ, новое AR-направление VisionLabs

А также: Трамп о группе по кибербезопасности; автопереводы с карт «Мир»; закрытие приложений BBC; цели «Почты России»; выставка «Иннопром»; снятие запрета на ноутбуки в самолетах

bde7a5cb25defdacf347bc22f4f04013

Следственный комитет начал проверку смерти Антона Носика

Правоохранительные органы Московской области начали доследственную проверку по факту смерти известного российского журналиста и медиаменеджера Антона Носика, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Антон Носик умер 9 июля на 52-м году жизни. «У него произошла внезапная остановка сердца, больше ничего неизвестно. Это произошло у друзей на даче. Сейчас он находится в Мытищинском морге», — рассказала жена Носика Анна Писаревская телеканалу RT. Перед этим блогер Илья Варламов написал в своем блоге, что смерть наступила в районе двух часов ночи.

Антон Носик участвовал в создании крупнейших новостных интернет-изданий Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com, а также портала BFM.ru; был менеджером холдинга Rambler. Поэтому его называют одним из «отцов Рунета». Он умер на 52-м году жизни.

В России утвердили создание единой базы данных о каждом гражданине

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию формирования и реализации проекта единого федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться сведения о населении России. Документ размещен на сайте правительства, передает Газета.ru. Создание подобного ресурса обосновывается необходимостью контроля за уплатой страховых взносов на счета физических лиц в государственные внебюджетные фонды.

Отмечается, что новый ресурс будет создаваться «только на основании сведений других государственных и муниципальных информационных систем». В документе говорится, что иные, не учтенные в других информационных системах сведения, внесены не будут. При этом доступ к сведениям ресурса граждане смогут получить через единый портал госуслуг. Концепцию планируется реализовать в четыре этапа, с 2017 по 2025 год.

VisionLabs запустил подразделение анализа и синтеза лиц для создания AR-масок

Компания VisionLabs сформировала подразделение анализа и синтеза лиц, сообщили “Ъ” в фонде Sistema_VC. Подразделение возглавил профессор исследовательского института INRIA Иван Лаптев. В число его руководителей также вошел экс-глава направления нейросетей «Яндекса» Александр Чигорин. Кроме того, директором по продуктам компании стал Олег Данилов, ранее в течение пяти лет отвечавший за продуктовый маркетинг в Mail.ru Group.

Новое направление занимается исследовательской деятельностью в области анализа лиц, поиском сценариев применения технологий и реализацией коммерческих проектов на их основе. Среди них — анализ динамики лиц, выпуск масок и синтез фотореалистичных анимированных 3D-аватаров. Потенциальная аудитория этого направления находится преимущественно в Азии — это 1,5 млрд человек в возрасте 10–30 лет с доступом к мобильному интернету, говорят в VisionLabs.

У компании уже есть крупный клиент в России — Mail.ru Group, которой VisionLabs продает SDK (software development kit — набор средств разработки), на его базе Mail.ru Group внедрила маски в собственные проекты — в видеозвонки ICQ и «истории» «ВКонтакте».

Трамп не верит в создание группы по киберугрозам, о которой говорил с Путиным

Глава администрации США Дональд Трамп не верит в возможность создания двусторонней группы по вопросам кибербезопасности, перспективы формирования которой он с президентом России Владимиром Путиным обсуждал на встрече в Гамбурге.

«Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает, что я считаю, что это может произойти. Не может. Но прекращение огня может, и оно произошло!» — цитирует ТАСС воскресное сообщение Трампа в Twitter.

 

Под прекращением огня он имел в виду создание зоны деэскалации на юго-западе Сирии, о котором было объявлено в увязке со встречей Путина и Трампа на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге.

Никаких дальнейших комментариев на этот счет Трамп в своем микроблоге не разместил.

ЦБ может запретить автоперевод денег с карт «Мир»

Многие банки думают предложить услугу по переводу денег с карт «Мир» на карты международных систем. Сделать это несложно, достаточно настроить автоматический регулярный перевод денег с «Мира» на привычную карту международной платежной системы.

Эта ситуация всерьез беспокоит Центробанк: по закону к счетам, на которые получают зарплаты бюджетники, может быть привязана только карта «Мир», но люди могут включить автоперевод денег и не платить «Миром». Поэтому ЦБ может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем. Об этом «Ведомостям» рассказали человек, знающий это от сотрудника ЦБ, два банкира и два участника платежного рынка. Представитель ЦБ в своем ответе не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Скорее всего, ЦБ выпустит нормативный акт, согласно которому банки не смогут подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников, полагают опрошенные «Ведомостями» эксперты. клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться «Миром».

Минкомсвязь считает первоочередным для «Почты России» борьбу с очередями и «серой почтой»

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ считает первоочередными направлениями развития «Почты России», в том числе, продолжение борьбы с очередями и «серой почтой», а также дальнейшую модернизацию отделений, развитие логистики и финансовых услуг. Об этом рассказал ТАСС замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев (курирует почтовое направление).

«Основные задачи дальнейшего развития предприятия — это исключение очередей в отделениях, борьба с «серой почтой», ремонт и модернизация отделений почтовой связи, строительство логистических сортировочных центров, развитие проектов «Почта банка», интернет-магазина и подписного агентства, внедрение электронных заказных писем и многое другое», — сказал Евраев.

The Telegraph узнала о возможном закрытии мобильных приложений Би-би-си

Как сообщает The Telegraph, британская медиакорпорация Би-би-си задумалась о закрытии семейства своих мобильных приложений. Такое решение, по словам источников, может быть принято в целях борьбы с растущим влиянием Amazon и Netflix.

Речь идет об отдельных приложениях для iPlayer, BBC Radio, BBC Sports, BBC Music и других сервисов компании. Собеседник газеты отметил, что Би-би-си намерена провести исследование своей коллекции приложений с точки зрения их выгоды. «Остается открытым вопрос: является ли правильным продолжать идти по этому пути. У Netflix есть только одно приложение, но Amazon имеет различные приложения для разных целей, поэтому существуют различные способы, в том числе сосредоточить усилия корпорации на приложении BBC+»,— поделился рассуждениями источник The Telegraph.

Цифровая экономика и умное производство станут главными темами выставки «Иннопром»

Индустриальный интернет, инновации для промышленности, автоматизация и роботизация, машиностроение и производство компонентов станут главными темами деловой программы международной промышленной выставки «Иннопром-2017», которая открывается в Екатеринбурге.

Выставка «Иннопром», впервые проведенная в Екатеринбурге семь лет назад, за последние годы стала основной экспортной витриной российской промышленности.

Одним из гостей выставки станет президент России Владимир Путин. Глава государства прибыл в Екатеринбург в воскресенье и принял участие в церемонии открытия мероприятия, где заявил, что цифровые технологии являются «мощным ресурсом» для развития России.

США сняли запрет на провоз электроники на рейсах Kuwait Airways

Пассажиры авиакомпании Kuwait Airways, вылетающие в США из Международного аэропорта Кувейт, могут снова провозить электронные устройства в салонах самолетов. Об этом сообщила в понедельник кувейтская газета Arab Times со ссылкой на заявление авиаперевозчика.

В воскресенье стало известно, что пассажиры авиакомпании Royal Jordanian Airlines, вылетающие в США из аэропорта имени королевы Алии в Аммане, также могут вновь проносить и использовать электронные устройства в салонах самолетов. Ранее об отмене запрета на провоз электронных устройств в салонах самолетов на рейсах в США из международного аэропорта Абу-Даби сообщила авиакомпания ОАЭ Etihad Airways. Провоз компьютеров был разрешен и на рейсах в США авиакомпаний Emirates, Turkish Airlines и Qatar Airways.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.