25 апреля четверг

Свежая пресса: 5G от «Мегафона», сканер лица в iPhone 8, банкомат Тинькофф

А также: перенос «закона Яровой»; программа цифровой экономики; потери Tencent из-за игры; Samsung обойдет Intel; СТС обменяется контентом с Китаем

Лента новостей
5 июля 2017, Екатерина П | 👁 21741

Свежая пресса: 5G от «Мегафона», сканер лица в iPhone 8, банкомат Тинькофф

А также: перенос «закона Яровой»; программа цифровой экономики; потери Tencent из-за игры; Samsung обойдет Intel; СТС обменяется контентом с Китаем

1495570067

«Мегафон» первым получит радиочастоты для тестирования 5G

Госкомиссия по радиочастотам приняла решение выделить «Мегафону» полосы частот для тестирования стандарта связи 5G на чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.

«Важным итогом заседания стало принятое решение о выделении компании «Мегафон» полосы радиочастот 3400-3800 МГц для тестового развертывания фиксированного сегмента сети связи пятого поколения 5G и полосы радиочастот 25250-29500 МГц для развертывания мобильного сегмента 5G на чемпионате мира 2018 года», — говорится в сообщении.

Минкомсвязь отмечает, что подобные опытные сети помогут определить условия использования перспективных сетей связи с точки зрения совместимости с другими радиослужбами. Ведомство также напомнило, что согласно программе «Цифровая экономика» к 2024 году сети 5G в том или ином виде будут развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей.

У нового iPhone может появиться функция 3D-сканирования лица‍

Apple работает над технологией 3D-сканирования лица для разблокировки iPhone без использования отпечатков пальцев, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Улучшенная система безопасности будет сканировать лицо с помощью 3D-сенсора и даст возможность разблокировать смартфон, подтверждать платежи и запускать защищенные приложения. По данным Bloombreg, Apple также тестирует возможность сканирования глаз.

Apple должна представить новый iPhone в сентябре. Однако, согласно новым отчетам, компании может потребоваться гораздо больше времени, поэтому презентация может быть отложена до начала 2018 г.

«Тинькофф Банк» установил первый smart банкомат

snimok-ekrana-2017-07-04-v-15-46-10

«Тинькофф Банк» приступил к созданию собственной сети банкоматов. Ранее банк был полностью сосредоточен на дистанционном обслуживании клиентов. Первый терминал появился в ТЦ «Водный», сообщил глава организации Олег Тиньков на своей странице в Instagram.

Как сообщил в комментариях глава организации, через банкомат можно «Снимать наличные, пополнять счет, оплачивать услуги». Через автомат также можно оплатить мобильную связь, интернет, телевидение, коммунальные услуги и пополнить электронные кошельки. Банкомат также поддерживает NFC, другими словами, карту вставлять не обязательно, достаточно приложить к устройству.

 

Роскомнадзор ничего не знает о переносе «закона Яровой» на пять лет

В Роскомнадзоре ничего не знают о планах переноса реализации «пакета Яровой», сообщил «Интерфаксу» глава ведомства Александр Жаров. «Мы ничего об этом не знаем, в обсуждениях не участвуем», — сказал он.

Ранее во вторник сообщалось, что в правительстве РФ предлагают отложить на пять лет вступление в силу «пакета Яровой».  Соответствующее решение вошло в отзыв кабинета министров на законопроект члена Совета Федерации Антона Белякова и депутата Госдумы Олега Шеина, предлагающий перенести с 2018 на 2023 год срок вступления в силу пакета антитеррористических поправок депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в правительственной комиссии.

Путин обсудит цифровую экономику с Советом по стратегическому развитию

Президент России Владимир Путин проведет в среду очередное заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как сообщила пресс-служба Кремля, основной вопрос в повестке дня — программа «Цифровая экономика».

С основным докладом выступит министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, отметили в Кремле. Традиционно в заседании и обсуждении актуальных проблем примут участие члены правительства РФ, полпреды президента в федеральных округах, руководители бизнес-объединений, крупных компаний и корпораций.

Обсуждение темы цифровой экономики будет происходить накануне саммита «двадцатки», который пройдет в Гамбурге 7-8 июля. Вопросы цифровизации стали одной из главных тем германского председательства в G20 в этом году. Как заявила в интервью ТАСС представитель президента РФ в Группе двадцати Светлана Лукаш, среди российских приоритетов в рамках работы в «двадцатке» цифровую экономику можно поставить на первое место.

Программа цифровой экономики поможет формированию новой России

Реализация программы «Цифровая экономика», разработанной по поручению президента России Владимира Путина, может стать новым импульсом для научно-технологического развития страны, ликвидировать бюрократические барьеры, упростить ведение бизнеса и стать базой для появления новых высококлассных специалистов, считают опрошенные ТАСС эксперты.

О необходимости проработки управления программой ТАСС рассказал президент Сбербанка Герман Греф. По его мнению, при дальнейшем обсуждении программы нужно более детально проработать вопросы создания правильного инвестиционного климата, а также механизмов финансирования, в том числе венчурного. «Реализация программы «Цифровая экономика» способна стать новым импульсом для научно-технологического развития России с фокусом на цифровые технологии будущего, такие как искусственный интеллект, блокчейн, big data, облачные сервисы, виртуальная и дополненная реальность, дроны и роботы, «интернет вещей» и другие», — полагает глава Сбербанка.

По словам Грефа, программа цифровой экономики предполагает в том числе реализацию мер по созданию предложения и формированию спроса на цифровые инновации на конкретных отраслевых рынках, а также использование комплексного подхода к стимулированию технологических инноваций.

Samsung может сместить Intel на рынке полупроводников по результатам II квартала 2017 года

Южнокорейский производитель электроники Samsung по итогам II квартала может сместить с лидерской позиции на рынке полупроводниковых накопителей американского производителя Intel впервые с 1991 года, сообщает Reuters.

«Со второго квартала Samsung станет номером один на рынке из-за недавнего наращивания центров обработки данных и спросов на полупроводниковые накопители», — считает аналитик NH Investment & Securities Питер Ли.

Tencent потеряла $17,5 млрд на переживаниях из-за «Королевской чести»

maxresdefault

Акции Tencent Holdings подешевели во вторник на торгах в Гонконге на 5,1%, что привело к сокращению капитализации этой второй по величине азиатской компании на $17,5 млрд. Сброс акций компании аналитики связывают напрямую с публикацией утром во вторник статьи в ведущей партийной газете Китая «Жэньминь жибао». В статье осуждался один из самых прибыльных продуктов компании — сетевая игра «King of Glory» (или «Honour of Kings», «Королевская честь»), которую орган центрального комитета Коммунистической партии Китая назвал ядом и наркотиком для подростков.

«Инвесторы весьма обеспокоены прибыльностью Tencent, учитывая, какую важную роль в его доходах играет именно этот продукт,— цитирует аналитика Вэй Вэя из Huaxi Securities гонконгская South China Morning Post.— Контроль за индустрией (онлайн-игр.— “Ъ”), скорее всего, будет усилен, учитывая то, что мы видели сегодня от “Жэньминь жибао”». «King of Glory» — игра, в которую играет 200 млн человек (из них 80 млн ежедневных активных пользователей).

НМГ и «СТС Медиа» договорились обмениваться контентом с китайским медиахолдингом

«Национальная Медиа Группа» (НМГ), «СТС Медиа» и китайский медиахолдинг Huace Film&TV договорились о сотрудничестве в области обмена контентом. Компании подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Российско-китайского медиафорума, сообщили ТАСС в пресс-службе НМГ.

«Стороны договорились о развитии стратегического сотрудничества в областях производства контента для телевидения РФ и КНР, — говорится в сообщении НМГ. — «Национальная Медиа Группа», «СТС Медиа» и Huace Film&TV договорились об обмене форматами контента, его адаптации в локальные версии, также в рамках меморандума предполагается обмен и готовыми программами и сериалами».

В пресс-службе отметили, что стороны намерены совместно производить контент за счет софинансирования, организации технической поддержки и объединения творческих усилий.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.