26 апреля пятница

Трамп обвинил Китай во взломе почты руководства Демократической партии

Президент США не предоставил доказательств того, что хакерская группировка была из «Поднебесной»

Лента новостей
2 мая 2017, Екатерина П | 👁 17654

Трамп обвинил Китай во взломе почты руководства Демократической партии

Президент США не предоставил доказательств того, что хакерская группировка была из «Поднебесной»

nintchdbpict0002881483671

Президент США Дональд Трамп объявил, что взлом почты руководства Демократической партии совершили хакеры из Китая. Атака произошла в 2016, во время предвыборной кампании. В августе стало известно, что киберпреступники получили доступ к почтовым аккаунтам более 100 должностных лиц и отделений.

Трамп рассказал о том, что подозревает Китай во время интервью, которое он дал CBS в конце прошедшей недели. В ноябре он уже заявлял, что Китай мог взломать почту его конкурента. Никаких доказательств ни в прошлый, ни в этот раз президент не предоставил.

«Очень сложно сказать, кто совершил взлом, если хакер не пойман, — цитирует его слова Reuters, — это мог быть Китай, могла быть какая угодно из множества различных группировок».

Часть электронных писем, которые получили хакеры, была опубликована WikiLeaks в июле. В них описано, как члены партии пытались навредить кампании главного конкурента Клинтон сенатора Берни Сандерса. По предположениям американской разведки, утечку организовала российская группировка.

В марте эксперты из SecureWorks нашли улики, подтверждающие то, что киберпреступники нацелились на Демпартию еще до начала выборов. Группировка APT28 известная также как Fancy Bear и Sofacy отправила 6 730 сотрудникам  19 315 писем с вредоносными ссылками в период с марта 2015 по май 2016. Среди адресатов были Клинтон и глава ее штаба Джон Подеста, а также другие сотрудники. Хакеры рассылали сообщения с фишинговыми ссылками, которые вели на копию страницы авторизации Google.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.