19 апреля пятница

Свежая пресса: NASA проверит беспилотники Apple, доставка AliExpress за 1 день и рост продаж смартфонов

А также: ремонт iPhone в РФ, доступ Японии к пользователям США, ведущая — пресс-секретарь Госдепа США, внутренний стартап Oracle, падение спроса на платное ТВ, экстремизм в сети

Лента новостей
25 апреля 2017, Екатерина П | 👁 23423

Свежая пресса: NASA проверит беспилотники Apple, доставка AliExpress за 1 день и рост продаж смартфонов

А также: ремонт iPhone в РФ, доступ Японии к пользователям США, ведущая — пресс-секретарь Госдепа США, внутренний стартап Oracle, падение спроса на платное ТВ, экстремизм в сети

15182725389l

Apple наняла экспертов NASA для испытаний беспилотных автомобилей

Корпорация Apple нанимает инженеров Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) для проведения испытаний беспилотных автомобилей. Этот факт указывает на то, что Apple в данном сегменте автомобильного рынка существенно отстает от конкурентов и в настоящий момент стремится наверстать упущенное, сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal (WSJ).

Согласно ее информации, корпорация уведомила власти США о найме шести специалистов, в том числе инженеров-робототехников NASA. Помимо обмена знаниями и опытом, им предстоит во время испытаний сидеть на переднем кресле автомобилей Lexus, оборудованных беспилотными технологиями. На первом этапе реализации проекта решено проводить тесты трех образцов таких машин, уточнило издание.

14 апреля Департамент транспортных средств штата Калифорния объявил о включении Apple в список компаний, которым предоставлено право тестировать беспилотные автомобили. В перечне также значатся Volkswagen Group of America, Mercedes-Benz, Google, Tesla, Nissan, BMW, Honda, Ford и другие. Все они в случае ДТП во время таких тестов обязаны сообщить департаменту об инциденте в течение 10 рабочих дней.

AliExpress запускает в РФ доставку за один день товаров со складов внутри страны

Китайский интернет-ритейлер AliExpress (входит в Alibaba Group и работает за пределами китайского рынка) запустил в России доставку за один день товаров, находящихся на складах на территории России. Об этом ТАСС рассказал представитель компании.

На запуске проекта новый формат доставки будет распространяться в разделе «Молл» на товары таких брендов, как Apple, Samsung, ASUS, Philips от российских поставщиков.

Стандарт доставки next day доступен для 20 крупнейших населенных пунктов, включая Москву и Санкт-Петербург. Еще в 50 городов товары будут доставляться в течение 1-3 дней. География регионов с ускоренной доставкой и ассортимент, на который распространяется новый стандарт обслуживания, будет постоянно расширяться.

В AliExpress сообщили ТАСС, что в перспективе компания планирует расширять ассортимент с ускоренной доставкой.

Apple начала менять дисплеи iPhone в России

Apple начала ремонтировать iPhone в России. Теперь пользователи смогут заменить дисплей в одном из десятков специализированных центров, расположенных на территории РФ. Ранее дисплеи для iPhone в Россию не поставлялись. Их нельзя было установить, поскольку в отечественных центрах не было дорогостоящего оборудования для калибровки экранов. Сломанные смартфоны меняли на новые за дополнительную плату в размере нескольких десятков тысяч рублей.

Теперь экран можно заменить в одном из десятков сервисных центров. Оттуда iPhone будут перевозить на ремонтное предприятие, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании. Сколько компания потратила на создание ремонтных мастерских полного цикла — неизвестно. Ранее один из сотрудников компании–партнера Apple оценивал их строительство в $1-2 млн.

Продажи смартфонов в России в I квартале выросли на 9%

Выручка от продаж смартфонов в России в первом квартале 2017 года выросла на 9% по сравнению с первым кварталом 2016 года и составила 75,4 млрд рублей, говорится в исследовании рынка, проведенного «Евросетью». Продажи сотовых телефонов снизились на 23% — до 3,3 млрд рублей.

Совокупное количество проданных телефонов и смартфонов составило 8 млн штук, что на 2% ниже результатов продаж I квартала 2016 года. Снижение произошло за счет падения продаж кнопочных телефонов — на 20%, до 2 млн штук с 2,5 млн штук годом ранее. Продажи смартфонов, напротив, выросли на 5,2% — до 6 млн штук с 5,7 млн штук годом ранее, пишет ТАСС.

Средняя цена смартфона в первом полугодии выросла на 2,5% — до 12,5 тыс. рублей. При этом на рынке смартфонов наибольшее количество продаж (60%) приходится на ценовой сегмент до 10 тысяч рублей.

Объем подключений платного ТВ в России упал до пятилетних минимумов

По итогам первого квартала 2017 года рынок платного ТВ в России вырос всего на 180 тыс. подписчиков, следует из отчета TelecomDaily. Динамика роста рынка оказалась самой низкой за последние пять лет. Выручка всех операторов в первом квартале составила 20,1 млрд руб., снизившись на 3,4% к четвертому кварталу 2016 года. «Уже второй год подряд рынок платного ТВ демонстрирует спад в первом квартале»,— цитирует «Коммерсантъ» слова директора по проектам «ТМТ Консалтинг» Елены Крыловой. Темпы роста абонентской базы замедлились и приток новых абонентов уже не компенсирует сезонность в выручке спутниковых операторов, добавила она.

Около 90% новых подключений принадлежит первой «пятерке» крупнейших операторов. Лидер рынка «Триколор ТВ» увеличил абонентскую базу на 10 тыс., до 12,15 млн домохозяйств. «Ростелеком» подключил 110 тыс. подписчиков, увеличив базу до 9,41 млн, ГК «Орион» получила 25,5 тыс. клиентов, всего у оператора их 2,978 млн. Общее количество абонентов по итогам квартала достигло 41,38 млн.

Япония в 2013 году получила от США доступ к программе отслеживания интернет-активности

Агентство национальной безопасности (АНБ) США предоставило Японии в 2013 году доступ к секретной программе XKeyscore по отслеживанию интернет-активности пользователей в режиме реального времени, сообщает The Intercept со ссылкой на данные бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Япония начала делиться с АНБ информацией, которая могла быть использована для выявления вредоносного ПО в сентябре 2012 года.

В ответ АНБ обеспечило тренировку японским шпионам и снабдила их мощными средствами разведки. В частности, АНБ предоставила руководству подразделения радиоэлектронной разведки доступ к инсталляции XKeyscore.

Телеведущая Fox News назначена новым главой пресс-службы Госдепартамента США

hezer

Ведущая новостной программы телеканала Fox News Хезер Науэрт стала новым начальником пресс-службы Госдепартамента США вместо Марка Тонера. Эту информацию подтвердили во внешнеполитическом ведомстве.

«Госдепартамент рад приветствовать Хезер Науэрт в качестве нового руководителя пресс-службы ведомства. Науэрт пришла в Госдепартамент с более чем 15-летним опытом работы в качестве ведущего и корреспондента, освещающего как зарубежные, так и внутренние события, в том числе теракты 11 сентября, войну в Ираке и геноцид в Дарфуре (Судан). Опыт работы в СМИ Хезер и ее давний интерес к международным делам станут бесценными в деле донесения до американцев и мира приоритетов внешней политики администрации США», — приводит ТАСС  цитату из сообщения для прессы.

Oracle создает внутренний «стартап» для работы над новыми технологиями

Oracle создает внутренний «стартап» для работы над новыми технологиями — в том числе над технологиями виртуальной реальности и искусственным интеллектом, big data и кибербезопасностью, сообщает Bloomberg. Работа будет вестись в Рестоне (Вирджиния) и Денвере.

Судя по вакансиям на сайте компании, она хочет привлечь для этого «стартапа» не менее 50 человек. В описании вакансий утверждается, что соискателям будет предоставлена редкая возможность принять участие «в создании подлинно трансформационной организации» в рамках североамериканского бизнеса Oracle.

Эксперты отмечают недостаточное противодействие «виртуальному» экстремизму в Интернете

Крупные международные IT-компании стремятся противодействовать использованию социальных сетей для распространения идей национальной и религиозной нетерпимости, однако эти усилия недостаточны, заявил в воскресенье в Тель-Авиве президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор.

По его словам, «к сожалению, методы противодействия «виртуальной» нетерпимости «до сих пор не до конца отработаны», цитирует RNS. Авторы доклада отметили, в частности, что «жестокость и насилие всегда обладали определённой привлекательностью, поскольку они дают возможность злоумышленникам ощутить чувство опасности и проявить себя в качестве бунтарей, чему способствуют социальные сети».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.