25 апреля четверг

Свежая пресса: Tesla обошла GM, Airbnb закрыла офис в РФ, иск Qualcomm к Apple

А также: Усманов подаст в суд на Навального, "МТС Украина" заблокировал номера активистов, Microsoft и eBay инвестируют в стартап $1,4 млрд, ограничение доступа к Zello и премия NYT за статью о Путине

Лента новостей
11 апреля 2017, Екатерина П | 👁 23196

Свежая пресса: Tesla обошла GM, Airbnb закрыла офис в РФ, иск Qualcomm к Apple

А также: Усманов подаст в суд на Навального, "МТС Украина" заблокировал номера активистов, Microsoft и eBay инвестируют в стартап $1,4 млрд, ограничение доступа к Zello и премия NYT за статью о Путине

Airbnb ликвидировал подразделение в РФ

20151001_101633

Корпорация Airbnb ликвидировала подразделение в России в конце марта. Это следует из данных Kartoteka.ru. Информацию о ликвидации «Эйрбиэнби Раша» «Коммерсанту» подтвердила и представитель корпорации Екатерина Кукуреко. По ее словам, в корпорации решили, что через Берлин, Дублин и Лондон проще проводить операции.

По мнению участников рынка компания могла расформировать подразделение из-за ФЗ-54 об онлайн-кассах. предприниматели должны с 1 июля 2017 года перейти на новую систему и отправлять информацию обо всех операциях в налоговую в online-режиме. Вероятно, в компании не хотели раскрывать данные о пользователях, которые не платят налоги с дохода от сдачи жилья в аренду.

ООО «Эйрбиэнби Раша» было зарегистрировано в феврале 2012 года. В марте 2017 посещаемость сайта составила 3,85 млн человек. Кадровых сокращений после ликвидации «дочки» в компании не было. Сейчас развитием сервиса в РФ занимается 6 человек.

Сервис Airbnb был запущен в 2008. Сейчас через сайт можно забронировать жилье в одном из 65 тысяч городов 191 страны мира. Хозяин квартиры платит корпорации комиссию в размере 3%, а арендатор — от 6% до 12%.

Tesla на торгах в США обошла GM по капитализации

tyubc

Американская компания Tesla, специализирующаяся на выпуске электромобилей, обошла в понедельник корпорацию General Motors (GM) по объему капитализации, став таким образом крупнейшим по данному показателю производителем автомобилей в стране. Об этом свидетельствуют последние данные торгов, пишет ТАСС.

Стоимость акций Tesla в течение торговой сессии увеличилась почти на 3%. По данным на 11:34 по местному времени (18:34 мск) она составила $311,48 за ценную бумагу. Рыночная капитализация компании превысила $51,4 млрд. Для General Motors данный показатель составляет, по последним оценкам, около $50,3 млрд.

GM до этого занимала первое место среди автомобилестроительных компаний США по объему капитализации, теперь ее опередила Tesla. Ранее компания объявила о запуске первого беспилотного автомобиля.

Qualcomm подал встречный иск против Apple

apple-iphone-7-teardown

Производитель и поставщик чипов Qualcomm подал встречный иск к корпорации Apple по обвинению в нарушении патентов и попросил суд «обязать Apple не вмешиваться в соглашения между Qualcomm и компаниями, производящими iPhone и iPad для Apple». Об этом сообщает CNBC. Иск был подан в окружной суд по Южному округу штат Калифорния — туда же, куда ранее был подан иск в отношении самой Qualcomm.

По мнению Qualcomm, Apple нарушает заключенные соглашения и договоренности, вмешивается в соглашения Qualcomm с третьими компаниями, преследует Qualcomm при помощи регуляторов в разных странах мира, а также «не использует полную производительность чипов от Qualcomm в новом iPhone 7».

«Apple не смогла бы построить огромную империю iPhone 7, что сделало ее самой прибыльной компанией мира и позволило захватить 90% прибыли рынков смартфонов, если бы она не опиралась на ключевые технологии от Qualcomm. Теперь, после десятилетия роста, Apple отказывается признать устоявшуюся и непреходящую ценность этих технологий. Ранее Apple предоставила южнокорейским регуляторам информацию о практиках патентного лицензирования Qualcomm, что привело к штрафу Qualcomm за несправедливые практики патентного лицензирования.

Алишер Усманов подаст в суд на Навального за клевету

7c3c459a-900a-4e12-8091-d8fe475c128e_150_100

Алишер Усманов собирается подать в суд на Алексея Навального в связи публикациями последнего, порочащими честь и достоинство бизнесмена, а также клеветой, распространяемой в опубликованных расследованиях Навального. Об этом Усманов сообщил ТАСС.

По словам бизнесмена, у Навального нет «морального права» обвинять его, поскольку он ведет свои дела «прозрачно и законно», обеспечивая работой более сотни тысяч человек, а его расходы на благотворительность превышают сто миллионов долларов в год.

Согласно опубликованному в начале марта материалу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Илья Елисеев, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева, и связанный с ним фонд «Соцгоспроект», получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей.

New York Times получила пулитцеровскую премию за статьи о влиянии России

pulitzer-prize

Коллектив американской газеты New York Times получил пулитцеровскую премию в области международной журналистики за серию публикаций о влиянии России в мире, сообщает ТАСС.

Награда была присуждена репортерам за «материалы о попытках Владимира Путина распространить влияние России за рубежом, раскрывающие методы, среди которых были убийства, злоупотребления в интернете и использование компромата против своих оппонентов», говорится на сайте премии. По мнению оргокомитета, эти статьи оказали большое влияние на формирование новостной повестки и задали тон освещению действий Москвы.

Microsoft и eBay вложат $1,4 млрд в самый дорогой индийский стартап

microsoft-founder-bengaluru-nadella-attend-flipkart-conference_84bfcfba-1dda-11e7-a5a9-704c25d3160d

Индийская компания в сфере интернет-торговли Flipkart Group привлекла финансирование в размере $1,4 млрд от группы инвесторов, в которую входят Microsoft Corp., eBay Inc. и Tencent Holdings Inc., сообщает The Wall Street Journal.

В рамках привлечения финансирования компания была оценена в $11,6 млрд, тогда как в 2015 году ее стоимость оценивалась в $15 млрд. Несмотря на это, компания осталась самым дорогим индийским стартапом. Flipkart была основана в 2007 году двумя бывшими сотрудниками Amazon.

Оказание услуг предложили исключить из законопроекта о товарных интернет-агрегаторах

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИКТ предлагает исключить из законопроекта о товарных агрегаторах положение о реализации услуг через интернет, говорится в материалах к заседанию комиссии РСПП, с которыми ознакомился «Интерфакс». В настоящее время действие законопроекта распространяется на приобретение как товаров, так и услуг через интернет-агрегаторы.

Комиссия РСПП отмечает, что законопроект не учитывает специфику сферы оказания услуг через интернет. Например, законом не предусмотрены какие-либо особенности предоставления информации об услугах при их дистанционной реализации. Несмотря на это, законопроект вводит ответственность и обязательства по возврату суммы предоплаты услуги на товарные агрегаторы, даже если услуга не была оказана потребителю в срок по вине самого потребителя. Например, в случае отказа в перевозке авиакомпанией в связи с несоблюдением пассажиром правил авиаперевозчика, агрегаторам придется возместить потребителю сумму услуг, что является некорректным, считают в РСПП.

Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к приложению Zello

maxresdefault

Операторы связи ограничат доступ к приложению Zello, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роскомнадзора в понедельник.

«Роскомнадзор инициировал процедуру ограничения доступа к информационным системам компании Zello Inc. Компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа», — сказал собеседник агентства.

Zello — это бесплатная программа, которая позволяет превратить смартфон или планшет в рацию и выходить на связь в режиме реального времени.

Украинский оператор заблокировал телефонные номера донецких активистов

20151016_093057

Украинский оператор мобильной связи Vodafone («МТС Украина») заблокировал контактные номера организаторов акции «Бессмертный полк», которая должна пройти в провозглашенной Донецкой народной республике 9 мая. Об этом ТАСС сообщил в понедельник представитель общественной организации «Молодая республика».

«Оператор Vodafone заблокировал контактные номера, опубликованные на сайте организации», — цитирует представителя общественного движения Донецкое агентство новостей.

Общественники уточнили, что связались с представителями оператора и те объяснили блокировку якобы «неправомерными действиями» со стороны «Молодой Республики».

«Бессмертный полк» — общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В 2016 году акция «Бессмертный полк» прошла и в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве. В ходе нее националисты устроили несколько инцидентов, пытаясь помешать шествию, в частности, перекрывали движение людям, возмущались наличию в колоннах красных флагов и георгиевских ленточек.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.