19 апреля пятница

Airbnb закрыла российское подразделение

Такое решение компании может быть связано с изменениями в законодательстве

Лента новостей
11 апреля 2017, Екатерина П | 👁 19985

Airbnb закрыла российское подразделение

Такое решение компании может быть связано с изменениями в законодательстве

airbnb_anywhere-0-0

Корпорация Airbnb ликвидировала подразделение в России в конце марта. Это следует из данных Kartoteka.ru. Информацию о ликвидации «Эйрбиэнби Раша» «Коммерсанту» подтвердила и представитель корпорации Екатерина Кукуреко. По ее словам, в корпорации решили, что через Берлин, Дублин и Лондон проще проводить операции.

По мнению участников рынка компания могла расформировать подразделение из-за ФЗ-54 об онлайн-кассах. Предприниматели должны с 1 июля 2017 года перейти на новую систему и отправлять информацию обо всех операциях в налоговую в online-режиме. Вероятно, в компании не хотели раскрывать данные о пользователях, которые не платят налоги с дохода от сдачи жилья в аренду.

ООО «Эйрбиэнби Раша» было зарегистрировано в феврале 2012 года. В марте 2017 посещаемость сайта составила 3,85 млн человек. Кадровых сокращений после ликвидации «дочки» в компании не было. Сейчас развитием сервиса в РФ занимается 6 человек.

Сервис Airbnb был запущен в 2008. Сейчас через сайт можно забронировать жилье в одном из 65 тысяч городов 191 страны мира. Хозяин квартиры платит корпорации комиссию в размере 3%, а арендатор — от 6% до 12%.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.