19 апреля пятница

Android впервые в истории обошел Windows

Операционная система Google у пользователей интернета оказалась популярнее, чем продукт Microsoft

Лента новостей
3 апреля 2017, Екатерина П | 👁 28035

Android впервые в истории обошел Windows

Операционная система Google у пользователей интернета оказалась популярнее, чем продукт Microsoft

windows-10-android

Android обошла Windows как операционная система, которая чаще всего используется для выхода в сеть. По данным исследования компании StatCounter, в марте 2017 доля пользователей ОС, принадлежащей Google, составила 37,93% от всей аудитории всемирной сети. При этом Windows использовали 37,91%. Разрыв минимален, но Microsoft оказалась на втором месте впервые в истории. 

os_mar_2012_2017_ww

Android сделала огромный скачок. Пять лет назад доля компании составляла всего 2,4%. По словам главы StatCounter, Аодхэна Каллена (Aodhan Cullen), это означает конец эры.

Аодхэн Каллен
основатель StatCounter
Это означает конец лидерства Microsoft на рынке операционных систем, которое корпорация удерживала с 1980-х

Стоит отметить также, это не означает, что количество самих пользователей Android больше. Ведь у многих есть сразу несколько устройств. Скорее всего, компания вышла вперед за счет популярности приложений и того, что пользователи чаще вызодят в сеть с мобильных устройств. Как показывают исследования «Яндекс.Маркета», последнее время клиенты магазинов предпочитают заниматься online-шопингом со смартфона, хотя он и намного меньше компьютера. 

statcounter-os_combined-ww-monthly-201703-201703-bar

О том, что аудитория переключилась на мобильные устройства говорят и показатели Apple, опубликованные в исследовании. В марте 2017 доля пользователей iOS в три раза превысила аналогичный показатель для OS X, которая установлена на компьютерах. Продажи ПК снижаются на протяжении последних пяти лет. Сейчас они находятся на уровне 2008 года. Продажи смартфонов, напротив, растут. Если рассматривать только десктопы, то Windows лидирует, доля ОС в этом случае составляет 84%.

Данные Statcounter  основаны на показателях 2,5 млн сайтов, которые ежемесячно собирают в общей сложности 15 млрд просмотров. Если посмотреть на карту, то станет очевидно, что в России Windows осталась самой популярной ОС, ее доля составила 70,45%. На втором месте — Android с 13,86%, за ним идет iOS (7,52%) и OS X (5,11%). Оставшиеся 1,66% пользователей используют другие системы.

snimok-ekrana-2017-04-03-v-15-30-12

В США также предпочитают Windows, а вот Android лидирует в Польше, Турции, Ираке, Индии, Индонезии, Тайланде, Пакистане, Афганистане, Китае и в большинстве африканских стран.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.