16 апреля вторник

Программа для распознавания поддельных документов победила в акселераторе РВК

Команда Oz Photo Expert получила 2,5 млн рублей и примет участие в финале

Лента новостей
28 марта 2017, Екатерина П | 👁 22650

Программа для распознавания поддельных документов победила в акселераторе РВК

Команда Oz Photo Expert получила 2,5 млн рублей и примет участие в финале

1

Представители акселератора GenerationS, организованного РВК при участии Банка России определили лучшие стартапы в области финансовых технологий. Лучший проект представила команда Oz Photo Expert под руководством Артема Герасимова. Разработчики показали систему для распознавания поддельных документов и фотографий в электронном виде.

Oz Photo Expert получили от организаторов 500 тысяч рублей и грант в размере 2 млн рублей. Они сделали приложение, которое помогает определить, были ли документы изменены при помощи цифровых технологий. А именно, имел ли место фотомонтаж, ретушь, изменения изображения в графических редакторах и т. д. Представители проекта примут участие в финале GenerationS, который пройдет 25 апреля. 

На втором месте оказалась команда Cindicator, которая занимается рыночной аналитикой для индивидуальных инвесторов и венчурных фондов. Ранее представители стартапа вместе с Московской Биржей провели эксперимент с участием непрофессиональных трейдеров. В течение трех недель торговый робот от Cindicator совершал сделки на основе коллективных прогнозов 863 человек. В итоге портфель вырос на 2,81% за 15 рабочих дней. Это составляет 47% годовых и сопоставимо с итогами работы топовых хедж-фондов из США. Команда получила приз в размере 350 тысяч рублей.

Третье место заняли предприниматели из проекта Yango. Приложение команды позволяет продавать и покупать облигации со смартфона. Разработчики получили 150 тысяч рублей. Разработчики сервиса электронных расчетов ЖКХ «Квартирный учет» из команды «Линэрго» получили специальный приз от компании Microsoft облачный грант в размере 120 тысяч долларов. А представили стартапа «Фиксатор рисков», который помогает страховать пользователей от валютных рисков на основе биржевых технологий стали еще одним обладателем гранта Фонда содействия инновациям в размере 2 млн рублей.

Кроме того, участники  трека Finance&Banking Technologies акселератора GenerationS от РВК примут участие в пилотном проекте совместно с ВТБ24. Представители проекта, который выберет банк, получат советы от экспертов, кроме того, у них будет доступ к ресурсам для пилотного запуска.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.