19 апреля пятница

Свежая пресса: уход ТОПа из Uber, полет Хокинга в космос и обыски в Volkswagen

А также: запуск б/у носителя SpaceX, детские технопарки, вирус для банкоматов, бойкот рекламного сервиса Google и приложение для избирателей от «Яндекса»

Лента новостей
20 марта 2017, Екатерина П | 👁 17155

Свежая пресса: уход ТОПа из Uber, полет Хокинга в космос и обыски в Volkswagen

А также: запуск б/у носителя SpaceX, детские технопарки, вирус для банкоматов, бойкот рекламного сервиса Google и приложение для избирателей от «Яндекса»

Президент Uber покинул компанию

uber

Американская компания Uber, предоставляющая услуги онлайн-сервиса заказа такси, объявила об отставке президента своего технологического подразделения Uber Technologies Джефа Джонса. Об этом сообщил в воскресенье глава компании Трэвис Каланик.

Он отметил, что Джонс «внес важный вклад в деятельность компании», проработав на своем посту лишь шесть месяцев. «После того, как мы объявили о намерении подыскать главного операционного директора, Джефф пришел к выводу о том, что он более не связывает свое будущее с Uber», — пояснил Каланик в заявлении, содержание которого приводит агентство Bloomberg.

Ранее два других топ-менеджера покинули компанию на фоне нескольких потрясших ее крупных неурядиц. В прошлом месяце две экс-сотрудницы Uber обвинили свое бывшее руководство в сексизме и домогательствах. Впоследствии фигурантом скандала стал уже сам глава Uber: в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как он вступает в перепалку с одним из водителей, работающих через данную платформу. 

Также в феврале Джонс пытался организовать онлайн-конференцию с водителями в Facebook, но в итоге прервал ее. После чего получил резкую критикку от сотруднико в свою сторону. 

Центризбирком и «Яндекс» разработают приложение для избирателей

yavka_vs

Представители компании «Яндекс» и члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) обсуждают возможность создания нового мобильного приложения, которое поможет избирателям найти удобный участок для голосования. Посвященная этой теме встреча прошла 16 марта в Центризбиркоме, сообщил «Известиям» один из ее участников. Подобный формат сотрудничества выгоден обеим сторонам: Центризбирком получит перспективный ресурс для повышения явки на выборах, а «Яндекс» — дополнительных пользователей.

В Центризбиркоме «Известиям» рассказали, что опыт сотрудничества с «Яндексом» в этой сфере уже имеется — на думских выборах 2016 года компания оказывала информационную поддержку избирателям. Кроме того, поучаствовать в процессе «Яндексу» предложили еще и потому, что в его приложениях хорошо развита геолокация.

Стивен Хокинг планирует отправиться в космос

hawking

Британский физик Стивен Хокинг планирует отправиться в космос на корабле компании Virgin Galactic, входящей в состав международного конгломерата Virgin Group. Об этом, как передает агентство Press Association, ученый заявил в интервью программе Good Morning Britain, которая выйдет в эфир в 06:00 утра по британскому времени (09:00 мск) на телеканале ITV.

Во время обсуждения темы, что представляет собой счастье, Хокинг сообщил: «Трое моих детей принесли мне большую радость. И я могу вам сказать, что сделает меня счастливым — путешествие в космос. Я полагал, что никто меня туда не возьмет, но (владелец Virgin Group) Ричард Брэнсон предложил мне место в (корабле) Virgin Galactic, и я немедленно ответил «да».

Новый вирус атакует банкоматы удаленно

atm-malware

В России появился новый вирус, атакующий банкоматы. Особенность в том, что проникает он в банкомат без какого-либо физического контакта, а выявить и устранить проблему сложно.

По словам собеседников «Ъ», получивших рассылку, новый способ атак на банкоматы FinCert описал 15 марта. Вирус направлен на хищение средств непосредственно из банкомата, который при введении заданного кода выдает всю наличность из первой кассеты диспенсера, где хранятся самые крупные купюры (номиналом 1 тыс. или 5 тыс. руб.) — 40 штук. Получить средства может любой, кто введет код, но обычному человеку его подобрать сложно, слишком длительные попытки могут вызвать подозрение у служб безопасности банка, поясняют собеседники «Ъ». Так как вирус не имеет файлового тела, его не видят антивирусы и он может жить в зараженном банкомате сколь угодно долго.

К бойкоту рекламного сервиса Google присоединились Sky и три крупных банка

google-adword-main-image

К бойкоту рекламных услуг Google присоединились телекомпания Sky и три крупных банка — HSBC, Lloyds and Royal Bank of Scotland, сообщает The Guardian. Напомним, что ранее все свои рекламные объявления из Google и YouTube изъяли британское правительство, Channel 4, Би-би-си, L’Oreal и сама The Guardian. Все эти компании решили приостановить свое сотрудничество с американской корпорацией после того, как выяснилось, что их рекламные объявления появлялись вместе с экстремистскими материалами.

В минувшую пятницу представители Google были вызваны в секретариат кабинета министров Великобритании для дачи объяснений случившемуся. Теперь же представители медиа и бизнеса ждут ежегодной конференции Advertising Week Europe, где, как сообщает The Guardian, должен выступить Мэтт Бриттин — один из высокопоставленных менеджеров европейского подразделения Google. По словам источников, господин Бриттин должен будет ответить на вопросы о том, как реклама крупнейших мировых компаний оказалась размещена рядом с материалами экстремистов и националистов, включая видео с бывшим лидером Ку-клукс-клана Дэвидом Дьюком.

SpaceX в марте планирует впервые запустить в космос использовавшийся носитель

spacex_fairing_1

Частная американская компания SpaceX планирует предпринять первую в истории попытку запуска в космос уже использовавшейся ранее ракеты-носителя до конца текущего месяца.

Как сообщило в субботу специализированное американское сетевое издание Spaceflight Now, этот старт ракеты-носителя Falcon 9, которую создает SpaceX, был намечен на 27 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Однако, как ожидается, он будет сдвинут на пару дней из-за недавней отсрочки с запуском фирмой SpaceX спутника связи EchoStar XXIII. Данный аппарат был выведен на орбиту 16, а не 14 марта, как изначально предполагалось, с той же стартовой площадки на мысе Канаверал, с которой намечается произвести запуск уже побывавшей в космосе первой ступени носителя Falcon 9.

Американский корабль Dragon доставил на Землю груз с МКС

Американский корабль Dragon компании SpaceX доставил на Землю с Международной космической станции (МКС) около 2,5 т отработанных материалов и результаты научных экспериментов, пишет “Комменсант”. Грузовой аппарат на парашютах спустился в Тихий океан близ северной части полуострова Калифорния. SpaceX опубликовала фотографию приводнения в своем Twitter.

Ранее корабль Dragon покинул МКС и начал возвращение на Землю. Отстыковку корабля начали специалисты с Земли: они подвели к грузовику манипулятор Canadarm2, с помощью которого корабль будет отведен от стыковочного узла станции. Затем астронавт NASA Роберт Кимброу и астронавт ЕКА Тома Песке дали команду на отстыковку грузового корабля от манипулятора.

Прокуратура Мюнхена обыскала офис главы Volkswagen

matthias-mueller_1

Прокуратура Мюнхена произвела обыск в офисе главы автоконцерна Volkswagen AG Маттиаса Мюллера в рамках расследования «дизельного скандала». Об этом в воскресенье сообщает агентство Reuters.

В ходе обыска сотрудники прокуратуры осмотрели персональные компьютеры, а также карты памяти в смартфонах 47 работников Volkswagen, включая самого Мюллера, а также председателя правления компании Audi Руперта Штадлера.

На прошлой неделе правоохранительные органы провели обыски в штаб-квартире Audi в Ингольштадте (федеральная земля Бавария), а также на ее заводе в Неркальзуме (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

До конца года в России появятся 50 детских технопарков «Кванториум»

kvantorium

Сеть детских технопарков «Кванториум» в России к концу года будет насчитывать 50 учреждений, считая тот, который откроется в Новгородской области. Об этом ТАСС сообщила в Великом Новгороде генеральный директор Республиканского мультимедиа центра Марина Ракова, обсудившая по приглашению врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина процедуру создания детского технопарка в регионе.

По словам Раковой, в Новгородской области приоритетными будут являться IT-направление, биологическое в части генетики и селекции в сельском хозяйстве, нано-технологии в части новых материалов, промышленный дизайн и робототехника.

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, они нацелены на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. С помощью занятий в таком парке дети и молодежь смогут ускоренно развивать свой научно-технический потенциал.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.