17 августа понедельник
(7 часов назад), Редакция Рунет | 👁 3379

Советник Белого дома предупредил о риске «тёмных GPU»

Советник президента США по вопросам науки и технологий Дэвид Сакс заявил, что главным риском для рынка инфраструктуры искусственного интеллекта может стать избыток вычислительных мощностей. Об этом он сообщил в подкасте All-In, обсуждая инициативу Nvidia по привлечению финансирования для закупки GPU. Об этом сообщает IXBT News.

«Компании могут построить слишком много дата-центров и установить больше ускорителей, чем потребуется рынку. В таком случае цены на вычислительные мощности способны резко упасть, оставив владельцев избыточной инфраструктуры с убыточными активами», — сообщает IXBT News.

Сакс сравнил этот сценарий с «тёмным волокном» — неиспользуемыми оптическими линиями связи, появившимися после краха доткомов из-за масштабного строительства телекоммуникационной инфраструктуры.

Особенно опасным Сакс считает сочетание перепроизводства и завышенных ожиданий относительно стоимости вычислений. Он сослался на заявления Илона Маска, согласно которым SpaceX рассчитывает на стоимость ИИ-вычислений примерно $30–50 за ватт. По словам Маска, такая экономика при вводе 1 ГВт вычислительных мощностей потенциально могла бы приносить $300–500 млрд выручки к концу 2027 года.

При этом провайдер облачной инфраструктуры Nebius оценивал стоимость многолетних контрактов примерно в $20–25 млн за 1 МВт годовой контрактной стоимости. Разница между этими оценками указывает на существенно более высокую стоимость краткосрочных соглашений, на которую, по мнению авторов материала, рассчитывает Маск.

Сакс, однако, считает, что вероятность масштабного перепроизводства пока что ограничивают сложности самого строительства дата-центров. Подключение огромных объёмов электроэнергии, создание инфраструктуры и другие ограничения замедляют расширение вычислительных мощностей, поэтому, по его оценке, рынок может не успеть построить избыток инфраструктуры относительно быстро растущего спроса.

Отдельно Сакс объяснил логику новой инициативы Nvidia. Компания собирается создать механизмы финансирования, которые позволят превратить её GPU в актив, способный приносить доход, а крупным покупателям — получить дополнительные источники капитала для строительства ИИ-инфраструктуры. Nvidia также намерена предоставлять остаточную поддержку своим ускорителям, снижая риски для финансирующих сторон.

В качестве примера Сакс привёл планы Маска увеличить вычислительные мощности примерно на 6–8 ГВт в следующем году. По его оценке, такая экспансия потребует $300–400 млрд капитальных затрат, тогда как недавно компания Маска привлекла около $100 млрд через долговое и акционерное финансирование. Механизм, который создаёт Nvidia совместно с крупными банками и частными инвестиционными компаниями, должен предоставить покупателям дополнительный источник финансирования для таких масштабных закупок GPU.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА