26 апреля пятница

Свежая пресса: Роскомнадзор заинтересовался посещаемостью Google, официальный центр Apple в РФ, и инвестиции в российский Windows

Самое важное из мира IT к этому утру

Лента новостей
21 февраля 2017, Екатерина П | 👁 40592

Свежая пресса: Роскомнадзор заинтересовался посещаемостью Google, официальный центр Apple в РФ, и инвестиции в российский Windows

Самое важное из мира IT к этому утру

repair-raza_2x

ФАС обязала Apple до 1 мая открыть в России официальный сервисный центр

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение российской структуре Apple — ООО «Эппл Рус» — по делу о сервисном обслуживании и обязала до 1 мая открыть единый сервисный центр в РФ. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам заседания по данному делу.

ФАС возбудила дело по сервисному обслуживанию в отношении Apple в декабре 2016 года. В частности, ведомство получило обращение гражданина, который не смог заменить дисплей смартфона в сервисном центре — ему предложили заменить телефон на новый, доплатив за это.

Поврежденные дисплеи в сервисах Apple не чинят, поскольку для этого нужно дорогостоящее оборудование. Чтобы установить новый экран необходима сложная процедура калибровки и доступ к ядру операционной системы по защищенной сети Apple.

Об открытии центров, где будет производиться ремонт полного цикла, сообщалось еще в июле. Таким образом пользователи смогут заменить в том числе и поврежденный дисплей.

Медведев подведет итоги реализации мер по импортозамещению при закупках софта

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет очередное заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Как сообщили в пресс-службе правительства, участники заседания обсудят результаты реализации мер по импортозамещению при закупках программного обеспечения, ход работ по созданию и внедрению государственной интегрированной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Российские банки и MasterCard создадут первый в России финтех-акселератор

fintech-startup

Банк «Ак Барс» совместно с другими участниками финансового рынка создает первый отраслевой финтех-акселератор в России. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Ак Барс банк» совместно с ВТБ24, банком «Открытие», банком «Санкт-Петербург», банком «Хоум Кредит» и международной платежной системой MasterCard объявляет о создании «Финтех Лаб» — первого отраслевого акселератора для совместной работы с финтех-стартапами», — говорится в сообщении.

Стратегическим консультантом «Финтех Лаб» выступает компания Accenture, обладающая опытом организации отраслевых финтех-акселераторов в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге. В экспертный совет акселератора приглашены представители Банка России, Минкомсвязи, Ассоциации Финтеха, профильных вузов.

Негосударственные пенсионные фонды внедрят обмен данными через блокчейн

К внедрению перспективной криптотехнологии блокчейн подключились негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом “Ъ» сообщил член совета АНПФ Евгений Якушев. По его словам, использование технологии распределенного реестра на базе блокчейн может быть более надежным и эффективным, а также существенно снизить стоимость ведения счетов. Функции центрального администратора получит сторонний для отрасли игрок, считают эксперты.

Технология блокчейн (blockchain) впервые была применена для создания криптовалюты биткоин в 2009 году. Основное ее преимущество — децентрализация. Информация о любой трансакции в зашифрованном виде хранится у всех участников системы. Систему, построенную на блокчейн, чрезвычайно сложно взломать, поскольку в ней участвует множество серверов, каждый из которых хранит информацию обо всех трансакциях.

Партнерами НПФ по внедрению технологии блокчейн, по сведениям «Ъ», могут стать группа QIWI и банк «Открытие». Тем более что они уже входят в учрежденный под эгидой Банка России консорциум по внедрению блокчейн на финансовом рынке.

Роскомнадзор запросил данные о посещаемости новостных агрегаторов «Яндекса» и Google

f2f86fbb66ed2725544e926cb2ee514b_xl

Роскомнадзор направил интернет-компаниям «Яндекс», Google, Mail.ru Group, Rambler&Co, Microsoft запросы на предоставление данных о суточной посещаемости их новостных агрегаторов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

После проверки предоставленных сведений о посещаемости агрегаторы, количество посетителей которых превышает 1 млн пользователей в сутки, должны будут предоставить в Роскомнадзор сведения, позволяющие идентифицировать владельца новостного агрегатора — для включения их в соответствующий реестр.

С 1 января 2017 года в силу вступил закон о регулировании новостных агрегаторов в РФ. Согласно документу, новостные агрегаторы с посещаемостью свыше 1 млн человек вне зависимости от наличия зарегистрированного СМИ обязаны проверять публикуемую ими социально значимую информацию и несут ответственность за публикацию непроверенной или заведомо ложной социально значимой информации.

«Нейронные сети» инвестируют в российское ПО 250 млн

Институт развития интернета (ИРИ) рассказал об итогах программы импортозамещения. На конференции было объявлено о результатах инвестиционной сделки, которая даст российским разработчикам возможность стать конкурентами Microsoft на отечественном рынке и создать полноценный аналог Windows.

Российский аналог Windows, система «Гослинукс» была создана компанией «Редсофт». На конференции было объявлено, что инвестиционный фонд«Нейронные сети» инвестировал в разработчика российской ОС в феврале 2017 вложил 50 млн рублей. «Нейронные сети» не исключают, что в самое ближайшее время размер их инвестиций в сегмент разработки российского программного обеспечения превысит 250 млн рублей.

Также на конференции сообщалось о том, что ИРИ и  Национальный центр информатизации (НЦИ — дочерняя компания ГК «Ростех») создадут консорциум для вытеснения Windows с компьютеров российских чиновников.

Этот продукт будет включать в себя элементы ядра Linux, компоненты для совместимости с государственными информационными системами, все необходимые драйверы и базовое ПО. Благодаря созданию консорциума сократятся сроки требуемых доработок ПО и потребности в государственном финансировании.

ФАС оштрафовала НТВ-Плюс на 100 тысяч рублей за sms-рассылку в Самарской области

Самарское управление ФАС России оштрафовало ООО «НТВ-Плюс» за рассылку рекламных sms-сообщений, сообщается на сайте ведомства. Жалобу на телекомпанию написал местный житель, на телефон которому пришло сообщение, что каналы «НТВ-Плюс» переводят на новый формат вещания.

«В сообщении говорилось об услуге, закон считает это рекламой», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе антимонопольного органа.

«Автор жалобы не был абонентом «НТВ-Плюс» и свое согласие на получение рекламы от телекомпании не давал. Со своей стороны, «НТВ-Плюс» заранее должна была удостовериться в наличии такого согласия, но компания не сделала этого и организовала рассылку sms-сообщений неопределенному кругу лиц», — отметил сотрудник пресс-службы.

Гильдия сценаристов США вручила награды «Лунному свету» и «Прибытию»

Гильдии сценаристов США накануне в Лос-Анджелесе вручила свои награды (Writers Guild Awards), приз за лучший оригинальный сценарий достался Барри Дженкинсу за картину «Лунный свет»,

Награду за лучший адаптированный сценарий получил фильм «Прибытие» (для него Эрик Хайсеррер адаптировал книгу «История твоей жизни» Теда Чана)

Приз за лучший сценарий документальной ленты достался Роберту Кеннеру и Эрику Шлоссеру за «Управление и контроль».

Обладателем лучшего сценария из драматических сериалов признаны «Американцы» (авторы сценария Питер Акерман, Таня Барфилд, Джошуа Брэнд, Джоэл Филдс, Стивен Шифф, Джо Вайсберг, Трейси Скотт Уилсон).

Звезда немецкого кино Марика Рёкк оказалась советской шпионкой

marika

Одна из самых известных и любимых в Германии актрис послевоенного времени Марика Рёкк (Marika Rökk) была советской шпионкой, следует из рассекреченных документов разведки.

Как напоминает The Guardian, Рёкк подозревали в связи с нацистским режимом и даже на два года запрещали сниматься в кино после окончания Второй мировой войны. Но оказалось, что родившаяся в 1913 году в семье венгров актриса на самом деле с 1940-х годов работала на Москву.

Она начала выступать в оперетте еще во время правления нацистов. По некоторым утверждениям, она была одной из любимых актрис Адольфа Гитлера, и даже ходили слухи о ее любовной связи с Йозефом Геббельсом. Звезда кино скончалась в 2004 году в возрасте 90 лет.

По некоторым предположениям, КГБ завербовал Рёкк через ее менеджера Хайнца Хоффмайстера, который и сам работал на советскую разведку. Что именно она делала и какую информацию могла передавать в Москву, до сих пор неизвестно.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.