23 апреля вторник

«Нейронные сети» инвестируют в российское ПО 250 млн

Разработчик «Гослинукс» получил 50 млн рублей в феврале 2017

Лента новостей
20 февраля 2017, Екатерина П | 👁 42993

«Нейронные сети» инвестируют в российское ПО 250 млн

Разработчик «Гослинукс» получил 50 млн рублей в феврале 2017

ufnei1m

Институт развития интернета (ИРИ) рассказал об итогах программы импортозамещения. На конференции было объявлено о результатах инвестиционной сделки, которая даст российским разработчикам возможность стать конкурентами Microsoft на отечественном рынке и создать полноценный аналог Windows.

Российский аналог Windows, система «Гослинукс» была создана компанией «Редсофт». На конференции было объявлено, что инвестиционный фонд«Нейронные сети» инвестировал в разработчика российской ОС в феврале 2017 вложил 50 млн рублей.

«Нейронные сети» не исключают, что в самое ближайшее время размер их инвестиций в сегмент разработки российского программного обеспечения превысит 250 млн. рублей.

В мероприятии приняли участие советник президента РФ Герман Клименко, директор центра компетенций ИРИ«ИТ + Суверенитет» Анна Мещерякова, основатель фонда «Нейронные сети» Дмитрий Завалишин и начальник IT-управления ФССП Наталья Звягина.

Потребность в российской С возникла после того, как зарубежные разработчики«Дали понять, что в любой момент могут ограничить нас в управлении, в обслуживании, в безопасности наших компьютеров», — отметил Клименко.

Герман Клименко
Советник Президента РФ, Председатель Совета ИРИ
Это стало своего рода толчком для ИТ-индустрии, понимающей важность в создании конкурентоспособного отечественного продукта, который смог бы заменить Windows. Отдельное значение уделяется вопросу экономии, поскольку большая часть бюджетных средств тратится на покупку и обслуживание зарубежного ПО: порядка 3-4 млрд. долларов

«Гослинукс» был внедрен в ФССП в 2013 году. За первые два года работы на обслуживание системы было потрачено 19,155 млн рублей. Стоимость одной установленной версии составила менее 1500 рублей.  Обслуживание Microsoft на аналогичном количестве компьютеров стоило бы 794 млн рублей.

В 2017 году «Гослинукс» планируется установить на 75% рабочих компьютеров ФССП России. Кроме того, в июле пилотный проект по импортозамещению был запущен во Владимирской области.

«В России уже есть положительный опыт перехода на российское программное обеспечение: Федеральная служба судебных приставов одна из первых перевела свои компьютеры на российский софт. Во Владимирской области муниципалитеты также без проблем перешли на российское ПО и свободно им пользуются, при этом еще и экономя бюджетные средства. Замена софта – это одна из самых сложнейших задач, потому что люди привыкают, выстраиваются системные коммуникации. Но это вопрос привычки. Наша задача – создать полноценный конкурентоспособный продукт, которым было бы удобно и безопасно пользоваться», — Герман Клименко

Также на конференции сообщалось о том, что ИРИ и  Национальный центр информатизации (НЦИ — дочерняя компания ГК «Ростех») создадут консорциум для вытеснения Windows с компьютеров российских чиновников.

Этот продукт будет включать в себя элементы ядра Linux, компоненты для совместимости с государственными информационными системами, все необходимые драйверы и базовое ПО. Благодаря созданию консорциума сократятся сроки требуемых доработок ПОи потребности в государственном финансировании.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.