23 апреля вторник

Свежая пресса: Барра получит должность в Facebook, Наделла — в Starbucks, а Google поможет в диагностике рака

Утренняя подборка новостей об IT-отрасли

Лента новостей
26 января 2017, Екатерина П | 👁 25578

Свежая пресса: Барра получит должность в Facebook, Наделла — в Starbucks, а Google поможет в диагностике рака

Утренняя подборка новостей об IT-отрасли

gettyimages-5136601671

Медики научили искусственный интеллект отличать рак кожи от родинок

Американские биологи и программисты создали систему искусственного интеллекта, которая умеет почти безошибочно отличать безобидные родинки от крайне опасных опухолей рака кожи, что поможет спасти тысячи жизней людей на первых стадиях его развития, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Для создания такого ИИ ученые использовали так называемые «глубинные» сверточные нейронные сети, состоящие из нескольких десятков слоев, каждый из которых анализирует результаты работы своего «верхнего» соседа. Как признают ученые, они просто взяли готовую систему распознавания изображений Inception v3, созданную программистами Google, удалили ее верхний слой и переориентировали ее на распознавание родинок, а не лиц.

Минфин просят обязать российские интернет-магазины принимать карты «Мир»

Минфин просят обязать все интернет-магазины России принимать для расчётов карты «Мир». Соответствующее предложение в письме (есть в распоряжении RT) направила министру финансов России Антону Силуанову Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Предложение подписал глава ассоциации Алексей Фёдоров, возглавляющий рабочую группу «Интернет+торговля» при президенте России. Из письма следует, что большинство интернет-магазинов в России (всего их более 40 тыс.) сейчас имеют выручку до 120 млн рублей в год и по действующим нормам не обязаны принимать безналичные платежи. Кроме того, такой обязанности сейчас не имеют и зарубежные интернет-магазины, например, Amazon. Всё это, согласно позиции АКИТ, приводит ко многим злоупотреблениям.

В АКИТ пояснили, что предлагают Минфину разработать и внести в Госдуму проект поправок в закон «О защите прав потребителей» (ст. 16.1). Согласно этой статье, микропредприятия (компании с доходом до 120 млн руб.) не обязаны обеспечивать возможность оплаты покупки с помощью национальной системы платёжных карт («Мир»).

Хьюго Барра возглавит разработку технологии виртуальной реальности в Facebook

Вице-президент китайского производителя смартфонов Xiaomi Хьюго Барра возглавит отдел по разработке технологии виртуальной реальности компании Facebook, включая разработку Oculus VR, сообщил на своей странице в Facebook основатель и глава Facebook Марк Цукерберг.

Ранее Барра заявил, что покинет свой пост вице-президента Xiaomi 2 февраля для того, чтобы вернуться в США.

Барра начал работу в Xiaomi в 2013 году, отказавшись от поста вице-президента одного из подразделений Google, которое занимается разработкой операционной системы Android.

Глава Microsoft войдет в состав совета директоров Starbucks

SAN FRANCISCO, CA - APRIL 02: Microsoft CEO Satya Nadella holds a new Nokia Lumia 930 as he delivers a keynote address during the 2014 Microsoft Build developer conference on April 2, 2014 in San Francisco, California. Satya Nadella delivered the opening keynote to kick off the 2014 Microsoft Build developer conference which runs through April 4. (Photo by Justin Sullivan/Getty Images)

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла может войти в состав совета директоров Starbucks. Если акционеры кофейной компании одобрят его кандидатуру, количество руководителей кофейной компании вырастет до 14 человек.

Наделла стал одним из трех претендентов на место в совете директоров Starbucks. Также акционеры компании рассматривают кандидатуру Розалинд Брюер (Rosalind Brewer), главы Sam’s Club (контролируется Walmart)  и Йоргена Виг Кнудсторпа (Jørgen Vig Knudstorp), гендиректора Lego Group, сообщается на официальном сайте Starbucks.

Вооруженные силы Швеции подверглись масштабной кибератаке

Компьютерная сеть вооруженных сил (ВС) Швеции подверглись масштабной кибератаке, из-за которой была отключена используемая при военных учениях система. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя ВС Филиппа Саймона.

По данным агентства, атака повлияла на систему Caxcis IT. Работу системы военные пока не возобновили.

Ранее полиция Швеции рассказала о расследовании масштабных кибератак на ряд национальных медиа-компаний. Согласно заявлению полиции, некоторые IP-адреса хакеров были российскими.

Cisco Systems покупает AppDynamics за $3,7 млрд

maxresdefault

Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems купила компанию AppDynamics, специализирующуюся на ПО для бизнеса, пишет «Коммерсант». Сумма сделки составила $3,7 млрд, Cisco платит за акцию AppDynamics $26. Ранее ожидалось, что AppDynamics уже на текущей неделе проведет IPO, предполагаемая стоимость акций оценивалась в $12–14. Таким образом, сумма, которую заплатит за AppDynamics Cisco, вдвое превышает последнюю оценку стоимости компании — в $1,9 млрд. Ожидается, что сделка завершится к апрелю.

В Госдуме готовят законопроект по запрету подталкивающих к суициду приложений

Вице-спикер Ирина Яровая сообщила, что в Госдуме разрабатываются поправки в законодательство, которые призваны запретить распространение приложения, подталкивающего детей к суициду. Госпожа Яровая рассказала, что «еще до Нового года был сделан надлежащий запрос во все правоохранительные органы, уполномоченные органы, которые призваны обеспечивать безопасность детей, в том числе в этой сфере». Она пояснила, что уже были проведены заседания с участием Генпрокуратуры, СКР, МВД, Минкомсвязи, Роспотребнадзора, детского омбудсмена, передает ТАСС.

Ранее сегодня несколько депутатов подготовили проект поручения профильным комитетам принять меры в связи с распространением приложения, при установке которого за ребенком закрепляется куратор, контролирующий выполнение заданий, которые ведут к суициду. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил включить депутатов в уже созданную рабочую группу.

Роскосмос нашел в двигателях «Протонов-М» несоответствующий припой

При производстве ракет-носителей «Протон-М» применялся припой, не соответствующий конструкторской документации, сообщил Роскосмос.

Ранее газета «Коммерсант» писала, что Роскосмос решил отозвать на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступени «Протонов-М». По данным издания, поводом для такого решения стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. В Роскосмосе РИА Новости заявили, что проводят дополнительные испытания двигателей.

Суд рассмотрит иск ФАС к Google об исполнении предписания 20 февраля

Арбитражный суд Москвы назначил основные слушания по иску ФАС к Google с требованием исполнить предписание на 20 февраля 2017 года, сообщил журналистам представитель ФАС.

Ранее суд по ходатайству Google решил рассматривать дело по иску ФАС к компании в закрытом режиме. Кроме того, компания подала ходатайство о прекращении производства по делу. ФАС в своем иске просит суд обязать Google Inc. и Google Ireland Limited совершить действия, направленные на исполнения ранее выданного предписания от 18 сентября 2015 года. Третьим лицом к делу привлечена российская компания «Яндекс».

Новосибирская полиция объявила в розыск вымогателей биткоинов

Новосибирская полиция разыскивает злоумышленников, вымогающих криптовалюту у новосибирских предпринимателей, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления МВД.

«В январе в полицию обратились руководители ряда организаций Новосибирска, в адрес которых по каналам электронной почты поступили письма с угрозами. За нераспространение информации, которая, якобы, способна подорвать деловую репутацию предприятия и опорочить честь работников, мошенники требуют различные суммы денег. Указанные в электронных письмах суммы злоумышленники предлагают перевести по каналам платежной системы Bitcoin», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, отправители корреспонденции зарегистрированы в доменных зонах России и стран ближнего зарубежья.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.