19 апреля пятница

Свежая пресса: блокировка Dailymotion из-за «Пятницы!», планы Цукерберга в политике и мессенджер «Ростелекома»

Самое интересное из мира высоких технологий

Лента новостей
25 января 2017, Екатерина П | 👁 20119

Свежая пресса: блокировка Dailymotion из-за «Пятницы!», планы Цукерберга в политике и мессенджер «Ростелекома»

Самое интересное из мира высоких технологий

sin4167__abknfbp

«Ростелеком» запустил мессенджер «Аллё»

«Ростелеком» запустил приложение «Аллё доступный роуминг» для обмена аудио- и видеозвонками. При регистрации пользователю присваивается российский номер телефона с городским кодом. Это позволяет позвонить из-за границы в свой город по тарифам российской местной фиксированной связи, передает газета «Известия». До конца первого полугодия в сервисе должны появиться текстовые сообщения — и «Аллё» станет полноценным мессенджером.

Приложение доступно для пользователей Android и iOS. Его пользователи могут бесплатно общаться между собой. Если у адресата не установлено такое приложение — ему можно позвонить на городской или мобильный телефон, но уже за деньги. Абоненты любых операторов связи могут звонить пользователю приложения на выделенный ему номер.

По делу о госизмене арестован топ-менеджер «Лаборатории Касперского»

v21051301a_rusl_l

Глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов с декабря 2016 года находится под арестом в СИЗО «Лефортово», рассказал источник «Ъ», близкий к ФСБ. В пресс-службе «Лаборатории Касперского» подтвердили арест, подчеркнув, что расследование не имеет отношения к компании и «ведется в отношении частного лица».

Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов, утверждает источник «Ъ». Расследование УСБ ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), рассказали «Ъ» топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний.

Сейчас в правоохранительных органах проверяется информация о том, что сотрудник ФСБ получил крупную сумму денег от представителя иностранного государства, а посредником выступил менеджер одной российской компании, специализирующейся на компьютерной безопасности.

ФСБ обвинила Microsoft и Cisco в противодействии закону о кибератаках

В ФСБ заявили о попытках корпораций Microsoft и Cisco противодействовать принятию законопроекта о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, который направлен на защиту от хакерских атак.

Во вторник в ходе обсуждения законопроекта комитетом Госдумы по безопасности член комитета экс-директор ФСБ Николай Ковалев поинтересовался у представителя ФСБ, проводилось ли общественное обсуждение законопроекта с участием, в том числе, представителей научного сообщества.

«А вы помните учредителей РАЭКа (Российская ассоциация электронных коммуникаций)? Я могу назвать — фирма Microsoft, фирма Cisco. Аналогичное законодательство принято в ФРГ, Австрии, США, но почему-то данные корпорации считают необходимым исполнять данные законы на той территории и не исполнять здесь. Мы считаем, что волна критики вызвана именно этим», — сказал в ответ замначальника профильного центра ФСБ, который занимается вопросами обеспечения безопасности работы информационной инфраструктуры РФ, Николай Мурашов.

Он подчеркнул, что законопроект полностью соответствует «Второму перечню Мер доверия стран ОБСЕ в области информационных технологий». «Конфликта здесь нет, есть попытка противодействия принятию (законопроекта — ИФ)», — сказал представитель ФСБ.

Муса Тарик из Apple будет отвечать за развитие бренда Ford

1485265546655

Американский автопроизводитель Ford Motor объявил о назначении Мусы Тарика, директора Apple по маркетингу и коммуникациям в розничном сегменте, вице-президентом компании и ответственным за развитие бренда Ford. Как сообщается в пресс-релизе компании, Тарик приступит к выполнению обязанностей, в числе которых — организация глобальных маркетинговых компаний, 30 января.

«По мере роста бизнеса мы уделяем больше внимания и вкладываем больше средств в развитие нашего уникального бренда, который знают и любят и которому доверяют во всем мире», — приводит «Интерфакс» слова CEO и президента Ford Марка Филдса.

До прихода в Apple в 2014 году Тарик отвечал за соцсети и развивал онлайн-сообщество Nike, а до этого возглавлял отдел цифрового маркетинга в Burberry, где организовал первую для элитного бренда онлайн-трансляцию показа новой коллекции. 

В России заблокируют видеохостинг Dailymotion

snimok-ekrana-2017-01-25-v-8-09-42

Мосгорсуд удовлетворил иск телеканала «Пятница!» о блокировке французского видеохостинга Dailymotion на территории РФ. Об этом ТАСС сообщили в холдинге «Газпром-медиа», в который входит «Пятница!».

В пресс-службе напомнили, что в течение 2016 года телеканал направил несколько претензионных заявлений в адрес головного офиса компании, требуя прекратить незаконную трансляцию контента, права на который принадлежат «Пятнице!». Речь идет о проектах телеканала «Ревизорро», «Магаззино», «Пацанки» и т.д., пояснили в холдинге. Однако, как отметили в «Газпром-медиа», реакции со стороны Dailymotion не последовало.

2 декабря 2016 года Мосгорсуд вынес решение удовлетворить иск телеканала «Пятница!». Представители Dailymotion в указанные сроки не подали апелляцию. Решение суда направлено в Роскомнадзор для осуществления постоянной блокировки видеохостинга.

WSJ назвала источник информации для досье на Дональда Трампа

Согласно данным газеты The Wall Street Journal, источником обвинений в адрес президента США Дональда Трампа, касающихся его связей с Россией, был президент Российско-американской торговой палаты Сергей Миллиан. Эта информация попала в так называемое досье на господина Трампа. При этом источник издания уточняет, что господин Миллиан напрямую с 35-страничным досье не связан. Его заявления были переданы третьей стороной бывшему сотруднику британской разведки, который и составил досье.

Напомним, 12 января на сайте BuzzFeed был опубликован анонимный доклад с информацией, призванной скомпрометировать Дональда Трампа. Вскоре, по словам президента, американская разведка признала эту информацию ложной.

США хотят изменить правила по аккумуляторам после инцидентов с батареями Samsung

galaxy-note-7-review-12

Американская Комиссия по безопасности потребительских продуктов (КБПП) заявила о необходимости модернизации свода правил, касающихся безопасности литий-ионных аккумуляторов после серии возгораний смартфонов Galaxy Note 7 компании Samsung Electronics. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Потребители не должны беспокоиться, что электронное устройство, оснащенное аккумулятором может поставить их самих, семью или собственность под угрозу», — цитирует агентство слова председателя комиссии Элиота Кея. «По меньшей мере, промышленность должна извлечь урок из данного опыта и улучшить безопасность потребителей путем введения большего количества мер безопасности на этапах проектирования и производства для гарантии того, что технологии питающиеся от литий-ионных батарей, приносили пользу без серьезной угрозы безопасности», — добавил он. 

Ранее представители компании представили отчет о причинах возгорания.

Хакер рекомендовал Трампу защитить свою страницу в Twitter

Известный в США хакер рекомендовал американскому президенту Дональду Трампу принять дополнительные меры, чтобы обезопасить свою страницу в сервисе Twitter, на которой новый хозяин Белого дома регулярно публикует различные комментарии. Об этом сообщила  телекомпания CNN.

Как отмечается в материале, хакер, выбравший псевдоним WauchulaGhost, вышел на связь с журналистами телекомпании. Он получил известность в США в июне 2016 года после того, как взломал сразу около 500 страниц в Twitter, которые использовали для пропаганды боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Материалы, которые пытались распространять экстремисты, тогда были удалены.

CNN указывает, что, по словам WauchulaGhost, страницы в Twitter Трампа, его супруги Меланьи, а также вице-президента США Майкла Пенса уязвимы для кибератак. Их владельцы якобы не пользуются некоторыми базовыми функциями безопасности. В их числе возможность восстановить пароль страницы с помощью телефона. WauchulaGhost заверил, что сам он не планирует кибератак против первых лиц США, но при желании мог бы с легкостью их осуществить и получить доступ к указанным страницам.

Ранее сообщалось, что члены семьи Трампа активно выкладывают в социальных сетях фото из Белого дома. 

BuzzFeed: Цукерберг не намерен баллотироваться в президенты США

Facebook CEO Mark Zuckerberg arrives for a town hall meeting with US President Barack Obama April 20, 2011 at Facebook headquarters in Palo Alto, California. AFP PHOTO/Mandel NGAN (Photo credit should read MANDEL NGAN/AFP/Getty Images)

Глава компании Facebook Марк Цукерберг не планирует баллотироваться на пост президента США. Об этом основатель социальной сети заявил во вторник журналистам интернет-ресурса BuzzFeed.

На вопрос о том, есть ли у него соответствующие политические амбиции, Цукерберг ответил отрицательно. «Я сосредоточен на том, чтобы формировать аудиторию Facebook и работать на благо Chan Zuckerberg Initiative (благотворительный фонд — прим. ТАСС)», — проводит слова предпринимателя портал.

В публикации отмечается, что в последние месяцы в ряде американских СМИ появлялись спекуляции относительно возможного участия Цукерберга в президентской гонке в будущем. 

В Barclays не видят потенциальных катализаторов для акций Apple в следующие 12 месяцев

snimok-ekrana-2017-01-25-v-8-50-14

Аналитик Марк Московиц из Barclays не видит потенциальных катализаторов для акций Apple в следующие 12 месяцев. Целевая цена бумаг понижена с $119 до $117, их рейтинг — с «выше рынка» до «наравне с рынком», сообщает RNS со ссылкой на MarketWatch. Это связано, в том числе, и с в целом неблагоприятными тенденциями рынка смартфонов в целом.

Вместе с тем Московиц уверен в том, что развитая — и продолжающая развиваться — экосистема компании, значительные запасы денежных средств и ожидаемый ближе к концу года новый iPhone поддержат интерес инвесторов к акциям Apple. Кроме того, он ждет роста продаж смартфонов компании в 2018 году.

По итогам торгов 24 января акции Apple подешевели на 0,09% — до $119,97.

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Вера Вилкова / 25 января 2017

Нужно отменять якобы антипиратский закон 364-ф3. Он вредит людям и рунету.

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.