19 апреля пятница

Цукерберг может занять место в правительстве США

Вероятно, глава Facebook предложил ввести новый класс акций, чтобы не потерять контроль над компанией, находясь на госдолжности

Лента новостей
9 декабря 2016, Екатерина П | 👁 28112

Цукерберг может занять место в правительстве США

Вероятно, глава Facebook предложил ввести новый класс акций, чтобы не потерять контроль над компанией, находясь на госдолжности

f05b315f36efa9b4eefd

Глава Facebook Марк Цукерберг, вероятно, планирует перейти на государственную должность, следует из документов, прилагающихся к иску от акционеров. В рамках рассмотрения дела была опубликована переписка Цукерберга и члена совета директоров компании Марка Андриссена. К сообщениям главы компании получили доступ журналисты Bloomberg.

Дело касается изменений в структуре Facebook, которые были сделаны ранее в этом году. Цукерберг предложил выпустить новый класс акций С. Владельцы могут их продавать другим инвесторам, но права голоса такие бумаги не дают. Таким образом на компанию могут влиять исключительно обладатели привилегированных акций класса A и B.

Члены совета директоров подали иск, поскольку решили, что Цукерберг хочет усилить собственное влияние на Facebook и не защищает их собственных интересов. Также в иске есть информация о том, что Андриссен рассказывал Цукербергу внутреннюю информацию и помогал ему надавить на других участников комитета.

По словам самого основателя компании, новый класс акций был нужен, чтобы получить средства для поддержки его благотворительного фонда Chan-Zuckerberg Initiative без потери контроля над компанией. При этом из переписки с Андриссеном следует, что глава Facebook хочет иметь возможность работать в правительстве, не теряя контроля над компанией.

В документах отмечается, что Эрскин Боулс, еще один член совета директоров, волновался о том, что намерение Цукерберга «поработать 2 года на государство» выглядит безответственным. В марте Андриссен также писал Цукербергу, что самой большой проблемой было то, что акционеры выйдут из себя из-за намерения миллиардера уйти на госслужбу.

Андриссен искал способ убедить Боулса в том, что если Цукерберг пойдет в политику, ему все равно придется отказаться от управления Facebook, следует из переписки. Так что намерения Цукерберга крайне сомнительны.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.