26 апреля пятница

Отправлять товары за границу станет проще

В Москве пройдет презентация решения для упрощения оформления экспортных отправлений

Лента новостей
19 декабря 2016, Екатерина П | 👁 18540

Отправлять товары за границу станет проще

В Москве пройдет презентация решения для упрощения оформления экспортных отправлений

ced3ac4c113e9163ea4599f8e7e668aa

В Москве во вторник пройдет пройдет презентация нового решения для упрощенного таможенного оформления товаров, отправляемых в другие страны. Проект реализуется Федеральной таможенной службой (ФТС) и «Почтой России».

В рамках мероприятия, которое пройдет в Московском отделении почтовой связи нового формата, пройдет презентация новых логистических решений для упрощения экспорта российских товаров. В мероприятии примут участие Герман Клименко, советник Президента РФ, председатель совета  Института развития интернета (ИРИ), Владимир Булавин, руководитель ФТС и Дмитрий Страшнов, генеральный директор «Почты России».

Инициатива об упрощении процедуры оформления экспортных посылок прозвучала на форуме «Интернет+Торговля», организованном ИРИ  в июне 2016 года. После этого Институт выступил с инициативой запуска эксперимента, в рамках которого юридические лица могли задекларировать товары, которые планировалось продать за рубежом, по упрощенной процедуре.

Суть в том, что отправители в качестве таможенной декларации могут использовать форму CN-23 Всемирного почтового союза. Таким образом, оформить экспортируемый товар можно за несколько минут. При этом отправителю не нужно появляться в таможенных органах. Также не требуется возмещение НДС. Документ можно заполнить в личном кабинете на сайте pochta.ru. Декларацию нужно распечатать и предъявить ее в почтовом отделении.

Эксперимент по упрощенному оформлению экспортных посылок начался в сентябре, но осенью принимались только отправления от московских организаций. Тогда же сообщалось, что к концу 2016 года упрощенное оформление будет доступно для любых компаний.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.