20 апреля суббота

Закон об онлайн-кинотеатрах не затронет YouTube

Ограничения не отразятся на сервисах с пользовательским контентом

Лента новостей
30 ноября 2016, Екатерина П | 👁 19425

Закон об онлайн-кинотеатрах не затронет YouTube

Ограничения не отразятся на сервисах с пользовательским контентом

youtube

YouTube не попадает закон об ограничении доли иностранного владения в отношении онлайн-кинотеатров. Это связано с тем, что контент на сервис загружают в основном пользователи, а не представители организаций, которые профессионально занимаются кинопроизводством.

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, — не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает», — цитирует RNS слова заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Это связано с тем, что авторами роликов являются обычные пользователи, пояснил спикер.

Алексей Волин
заместитель министра связи и массовых коммуникаций
То есть профессиональный контент тоже может быть, но его наличие — это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса

Волин отметил, что новость об уходе YouTube из России стала следствием предположений юристов МТС, сделанных в феврале 2016 года в ответ на старую версию законопроекта о регулировании онлайн-кинотеатров.

Алексей Волин
заместитель министра связи и массовых коммуникаций
В Медиакоммуникаицонном союзе нашли документ, на который ссылается «Коммерсантъ», это заключение юристов МТС от февраля 2016 года на старую версию законопроекта

Ранее «Коммерсантъ» писал о том, что YouTube может уйти из РФ из-за законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах 20%. Согласно тексту документа, ограничения коснутся ресурсов с месячной аудиторией более 100 тысяч человек и сайты, ориентированные на конкретный субъект РФ, которыми пользуется свыше 20 тысяч. Проект затронет американский видеосервис Netflix, который в январе заявил о выходе на российскую аудиторию.

Собеседник «Коммерсанта» также предположил, что поправки инициировали «Газпром-медиа» и «СТС Медиа», чтобы Netflix не мог выйти на рынок РФ.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.