20 апреля суббота

Свежая пресса: бесплатный оператор начал работу, реакция на дизайн Toblerone и прогнозируемая победа Трампа

Самое интересное за сутки

Лента новостей
9 ноября 2016, Екатерина П | 👁 13243

Свежая пресса: бесплатный оператор начал работу, реакция на дизайн Toblerone и прогнозируемая победа Трампа

Самое интересное за сутки

Close-up shot of a businessman reading the latest news

NYT оценивает возможность победы Дональда Трампа на выборах в США на 95%

Газета New York Times повысила прогноз на победу республиканца Дональда Трампа на выборах в США до 95%. По прогнозам издания, Трамп получит голоса примерно 300 выборщиков при необходимых 270. На данный момент республиканец лидирует в большинстве ключевых штатов, обеспечив себе 216 голосов, тогда как у его соперницы Хиллари Клинтон их — 197.

Накануне голосования New York Times прочила победу Клинтон с вероятностью 85%.

Для избрания президентом США кандидату необходимо заручиться поддержкой минимум 270 членов Коллегии выборщиков.

Сбербанк преобразуют в «финансовую экосистему с открытым кодом»

Наблюдательный совет Сбербанка России на заседании во вторник одобрил стратегическое преобразование банка в финансовую экосистему с открытым кодом к 2018 году, сообщил журналистам глава банка Герман Греф.

«Подход был одобрен, но, конечно, окончательного решения еще нет. Направление развития в эту сторону показывали», — сказал Греф. Он уточнил, что концепция открытого кода, open source, подразумевает встраивание в платформу Сбербанка различных партнеров, которые будут пользоваться открытыми данными и кодами банка. Греф не стал комментировать конкретные проекты с внешними партнерами.

Новость о новом дизайне Toblerone стала самой обсуждаемой в интернете

Пользователи со всего мира расстроены новым дизайном шоколадки Toblerone, которую производит Mondelez International. Материал об уменьшении веса плитки также оказался самым читаемым на сайте BBC News.

Перемены вызвали бурную реакцию пользователей социальных сетей которые связали изменение десерта с Brexit, пишет TheRunet.

Главный редактор издания TheVerge Том Варрен сравнил отсутствие половины треугольников в плитке с тем, как Apple убрали большую часть портов с новых MacBook. «Brexit разрушает все», отметил он.

Россияне смогут пользоваться электронным больничным

Как сообщила пресс-служба правительства, в повестку дня внесено рассмотрение проекта изменений в законодательство, которые предусматривают «возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа».

При этом электронный «больничный» должен быть сформирован в автоматизированной информационной системе и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц. Такой документ будет иметь «равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке», заверяют в кабмине.

 

В Москве начал работу бесплатный сотовый оператор

В России появился бесплатный сотовый оператор «Атлас», об этом сообщил основатель проекта, управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев. Вчера «Атлас» начал развозить SIM-карты по Москве. «Столица стала первым городом, где мы выполняем свои обещания перед очередью в почти 120 тысяч зарегистрированных пользователей. Дальше — Питер, Казань, Екатеринбург и так далее»,— написал он в Facebook.

 

Каждый месяц абонент сети будет получать один пакет связи бесплатно, а остальные может активировать за виртуальную валюту — атласы. «Если же атласов не хватает, чего мы будем стараться не допускать, то пакеты можно активировать за деньги»,— рассказал господин Гордеев.

Клименко: применение интернет-технологий навело порядок на рынке такси

Эксперты обсудили влияние IT-технологий на транспортную отрасль в рамках Международной конференции и выставки «Интернет+ Транспорт», организованной при поддержке Института развития интернета (ИРИ). В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных предприятий IT-индустрии и руководители транспортных компаний.

В рамках мероприятия Советник Президента РФ, Председатель Совета ИРИ Герман Клименко отметил, что термин «уберизация» пришел в интернет-отрасль как раз из сферы транспорта, сообщает TheRunet.

Спикер подчеркнул, что высокие технологии положительно повлияли на рынок такси, позволили навести в этой сфере порядок и сделать ее легальным и капитализированным ресурсом. В частности, такие IT-компании, как «Яндекс.Такси», Uber, Gett принципиальным образом изменили ландшафт транспортных пассажирских перевозок.

Сбербанк запустит виртуального оператора не ранее середины 2017 года

Сбербанк полномасштабно запустит виртуального сотового оператора под своим брендом не ранее середины 2017 года, рассказал ТАСС первый заместитель председателя правления банка Лев Хасис в кулуарах IT-конференции Web Summit.

«По срокам, я думаю, что полномасштабный запуск вряд ли модно ожидать раньше, чем в середине следующего года», — сказал он.

Хасис добавил, что «это (запуск — прим. ред.) будет серьезным явлением на рынке», таким образом, Сбербанк «сможет работать не только с Tele2, но и с другими операторами».

Проект по разработке беспилотников Wing отказался от сотрудничества со Starbucks

Проект по разработке беспилотников Wing, одно из подразделений экспериментальных лабораторий Alphabet, отказался от сотрудничества с компанией Starbucks Corp., сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

phpjtmyi9

Alphabet ранее вел переговоры со Starbucks и проводил тестирование службы доставки. Компании не смогли договориться о предоставлении данных о клиентах, в связи с чем планы компаний отменились.

Слежку в Рунете ограничат законом

Сбор данных о пользователях в интернете должен регулироваться, и для этих целей необходимо создать государственного оператора, сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров на конференции «Защита персональных данных». По его мнению, при массовом проникновении интернета в жизнь граждан одного понятия «персональные данные» уже недостаточно — сегодня нужно говорить уже о «больших пользовательских данных».

В «большие пользовательские данные», по словам Жарова, входят геолокация, биометрия, пользовательское поведение на различных сайтах, — все это оставляет следы в интернете, является предметом анализа транснациональных интернет-компаний.

Разработчики заблокировали Pokemon Go для водителей

Компании-разработчики популярной игры Pokemon Go Niantic Inc. и Minato Ward приняли меры для того, чтобы обезопасить игроков и окружающих, передает The Mainichi. После сообщений о многочисленных ДТП, произошедших во время игры, разработчики ограничили возможности приложения таким образом, что водители не смогут им воспользоваться: доступ к PokeStops запрещен, когда пользователь превышает определенную скорость движения.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.