18 апреля четверг

Wildberries готовит к запуску собственный видеохостинг

По словам экспертов, главной мотивацией Wildberries для создания видеохостинга является пользовательский трафик. К тому же видео сейчас является одним из самых востребованных форматов среди платформ электронной коммерции.

Wildberries готовит к запуску собственный видеохостинг
Статьи 5 мая 2022 •  runet

Wildberries готовит к запуску собственный видеохостинг

По словам экспертов, главной мотивацией Wildberries для создания видеохостинга является пользовательский трафик. К тому же видео сейчас является одним из самых востребованных форматов среди платформ электронной коммерции.

5 мая 2022 👁 58781

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries готовит к запуску собственный видеохостинг с профессиональным и пользовательским контентом. Об этом Runet сообщили несколько источников близких к компании.

«Это будет площадка, куда можно будет загрузить мультимедийный контент, в частности пользовательское и профессиональное видео», — рассказал Runet один из источников.

С началом российской «спецоперации» на Украине Роскомнадзор обвинял американскую платформу в незаконной блокировке каналов российских СМИ и в действиях «террористического характера». Регулятор также грозил видеохостингу штрафами за неудаления контента с призывами к насилию в отношении российских военных, а также материалы «Правого сектора» и полка «Азов» (признаны экстремистскими и запрещены в России). В марте неоднократно появлялись сообщения о блокировке видеохостинга в РФ. 

YouTube, в свою очередь, в качестве ответной меры полностью приостановил монетизацию для пользователей из России. Блогерам также стал недоступен доход с подписок Premium, Music Premium, спонсорства, суперчата, суперстикеров и мерча.

В связи с возможной блокировкой YouTube на территории РФ, в стране начали активно развивать аналоги платформы. Среди них и российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео Rutube, который недавно провел ребрендинг. В декабре 2020 года платформу приобрел «Газпром-Медиа Холдинг», сумма сделки не раскрывалась. По данным Коммерсанта, аудитория Rutube в марте увеличилась на 6 млн человек, почти до 22 млн.

На фоне сообщений о возможной блокировке американского видеохостинга, Rutube столкнулся с «огромными нагрузками» на платформу: в очереди на модерацию находились более 130 тыс. роликов. После чего компания добавила возможность верификации пользователей через Госуслуги: в этом случае пользователи смогут публиковать видео без предварительной модерации.

Еще одним возможным аналогом YouTube также может стать представленная в октябре прошлого года платформа «VK Видео», объединившая все видеотехнологии, форматы и библиотеки экосистемы VK. По данным компании, в IV квартале дневная аудитория «VK видео» составила 40 млн человек. Ежегодно пользователи видеоплатформы смотрят 2,2 млрд уникальных видео, а авторы загружают больше 250 млн роликов. При этом 75 млн зрителей смотрят видео «Вконтакте» каждый месяц.

По словам аналитика ФГ «Финам» Леонида Делицына, главным мотивом Wildberries для создания собственного видеохостинга служит пользовательский трафик.

«Во-первых, у маркетплейсов всегда есть искушение создать собственные или приобрести готовые контент-проекты, чтобы ослабить зависимость от владельцев трафика. Во-вторых, конкуренты сейчас тоже это делают, а при таком уровне конкуренции, как на рынке электронной коммерции, все повторяют все за всеми. В-третьих, если доступ к YouTube будет затруднен, то отчего не поживиться аудиторией?», — заявил аналитик.

Исполнительный директор блогерского агентства Invite, основатель и владелец паблика MDK и MDK Creative Agency Роберто Панчвидзе считает, что желание Wildberries расшириться до своей контентной платформы выглядит вполне логичным.

«Видео сейчас является одним из самых востребованных форматов, в особенности для маркетплейсов. Это показал пример Китая, где с помощью прямых трансляций и различного рода “шоу на диване” сервисы привлекают миллиарды долларов оборота на покупку товаров внутри маркетплейса. Я думаю, что Wildberries ставит примерно такую же цель на ближайшие 5 лет», — заявил Панчвидзе.

Делицын подчеркнул, что, как правило, дочерние контент-проекты телекомов и магазинов не могут сравниться по популярности со специализированными провайдерами контента.

«Если он [сервис] будет привлекать звезд и медийных личностей, то это поможет удержать внимание юзеров. Но сама тематика достаточно узкая, сложно сказать сколько шоу сможет породить Wildberries. Возможно, это будет очередной магазин на диване, который будет транслироваться 24/7, и этого будет достаточно», — добавил Роберто Панчвидзе.

Аналитик «Финам» отметил, что видеохостинг по образу и подобию YouTube возможен «только как подсобное хозяйство Google — крупнейшей рекламной площадки мира, собирающей 60% всех рекламных бюджетов».

«Остальным рано или поздно придётся жёстко монетизировать ресурс, после чего аудитория разбежится», — заключил Леонид Делицын.

В пресс-службе Wildberries отказались от комментариев.

Ранее сообщалось о запуске сервиса коротких роликов от Ozon. Маркетплейс внедрил в в приложение ленту контента «Моменты», где пользователи и продавцы смогут размещать фото, видео и вести прямые трансляции. Пока ленту тестируют около 200 продавцов платформы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.