26 апреля пятница

Гребенников рассказал о причинах нарушения иностранными компаниями российских законов и последствиях для россиян

Гребенников рассказал о причинах нарушения иностранными компаниями российских законов и последствиях для россиян
Статьи 17 января 2022 •  runet

Гребенников рассказал о причинах нарушения иностранными компаниями российских законов и последствиях для россиян

17 января 2022 👁 15973

Таганский суд Москвы оштрафовал компанию Google на 4 млн рублей за выдачу ссылок на запрещенные в РФ сайты. С начала этого года в отношении компании уже было составлено 16 протоколов за такое же правонарушение.

С начала 2021 года, по данным Роскомнадзора, крупнейшие иностранные IT-гиганты были оштрафованы на 187 млн руб за неудаление запрещенной информации. Среди них Google, Facebook, Twitter, Telegram, TikTok. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Гендиректор Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников рассказал Runet, почему крупнейшие IT-корпорации не выполняют российские законы и их приходится штрафовать.

По его словам, с такими корпорациями “Россия пока жестко не разговаривала” и проявляла мягкость, которая сказалась на результатах взаимоотношений.

“Принятые законы не соблюдаются. Исполнение закона обязательно. Конечно, я бы говорил о том, что для налаживания дальнейшего сотрудничества между крупными корпорациями и нашим государством необходимо все-таки, в самое ближайшее, время открыть крупным компаниям реальные офисы на территории России. Это нужно, чтобы взаимодействовать как с общественными организациями, так и с пользователями напрямую, и с государством”, — пояснил директор РОЦИТ.

Гребенников также отметил, что иностранным IT-гигантам выгодно сотрудничать с Россией, ведь в этом случае их ждет развитие и появление новых сервисов на российском рынке. По его мнению, компаниям не стоит бояться блокировки или закрытия в случае их уступок государству и диалогу.

“Я не помню ни одного случая, когда компании шли на диалог и не могли договориться. Мы живем в то время, когда слово имеет самое решающее значение”, — добавил Гребенников.

Директор РОЦИТ уверен, что сотрудничество — залог успеха во взаимодействии между иностранными корпорациями, пользователями и государством.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета! 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.