19 апреля пятница

Больше всего пользователей в 2016 интересовали выборы, iPhone и лабутены

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы и выяснили, какие были наиболее популярными

Больше всего пользователей в 2016 интересовали выборы, iPhone и лабутены
Статьи 8 декабря 2016 •  runet

Больше всего пользователей в 2016 интересовали выборы, iPhone и лабутены

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы и выяснили, какие были наиболее популярными

8 декабря 2016 👁 60144

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы за 2016 год и выяснили, чем пользователи интересовались больше всего. В рейтинге перечислены не те запросы, которые вводились чаще, а те, интерес к которым резко возрос в уходящем году.

При этом эксперты подчеркивают, что список популярных тем не меняется из года в год. «Люди изо дня в день спрашивают о погоде или о пробках на дорогах», говорится в блоге «Яндекса».

Вот как работает алгоритм: сначала он находит «всплески», это те поисковые слова, которые в определенный момент люди начали вводить гораздо чаще.Затем они группируются по темам. При этом система учитывает, что, например, марка туфель и песня «Экспонат» — две разные темы и не учитывает запросы со словами «купить» и «цена» в категории мемов.

События в России и мире

Несмотря на большой интерес к американскому президенту, на первой строчке в категории запрос «Выборы в России», а вот «Выборы президента США»  — на втором месте. Далее идет свиной грипп, эпидемия разразилась в январе. За ним следует допинговый скандал, тогда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Минспорт и ФСБ во вмешательстве в работу лаборатории в Москве, благодаря чему были скрыты положительные пробы спортсменов.

sobitiya

Интернет

Самым популярным запросом в этой категории оказалось голосование за символы на новых купюрах. Пользователи могли предложить символы различных городов для размещения на банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей.  В голосовании победили Севастополь и Казань. Далее идут Петиции на Change.org. Через сайт пользователи просили адаптировать обновленный сайт «ВКонтакте» для слабовидящих и освободить Артёма Ваулина, основателя Kickasstorrents. 

large_633cb74762

Также большую популярность в этом году приобрел сайт Autonum.info. На нем можно было по номеру ТС определить его марку и узнать данные владельца. В мае доступ к ресурсу был заблокирован. На четвертой строчке находится редизайн «ВКонтакте». Пользователи получили возможность переключиться на него 1 апреля, а 17 августа аудитория сайта потеряла возможность пользоваться старой версией. Далее идет сайт Жить.рф, культовая международная игра “Бешенаясушка” и 50-летний итальянский танцующий миллионер Джанлука Вакки.

jit

На последних строчках персонаж из видеоролика — Мистер Дудец, блокировка LinkedIn и приложение для смены лиц Face Swap.

internet

Мемы

На первой строчке рейтинга запрос, касающийся клипа группы Ленинград на песню «Экспонат». Песня исполнялась еще в 2015, а вирусное видео было опубликовано 13 января 2016 года. Далее идет еще одна композиция группы — «В Питере — пить». После следует сокращенная версия фразы, произнесенная  в 2016 году премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время визита в Крым в ответ на жалобу пенсионерки о размере пенсии. «Просто денег нет. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», — сказал тогда премьер-министр. Цитата также использовалась в рекламе Tele2. 

На четвертом месте мем с подписью «Дратути», ставший популярным в соцсетях. На картинке изображено углубление в стене, с фанерой, похожей на морду животного из-за следов от сучков дерева. далее следует песня Робби Уильямса Party Like A Russian.

orig-710x3361471616238dratuti-1471616238

На последних строчках запрос о сумке уборщицы «Газпрома», наименование субкультуры «челкастые», красные штаны Пескова, русифицированный вариант американо и новость о телепортации в 2035 году, значение которой потом пояснили в АСИ.

mem

Премьеры

В этой категории на первом месте оказался iPhone. Презентация новой модели прошла 7 сентября, а продажи в странах «первой волны» стартовали 16 числа. В первый день в живой очереди за устройством на Красной площади стояли более 300 покупателей. Далее идет Московское центральное кольцо и Renault Kaptur.

prem

Игры

Больше всего пользователей интересовала Slither.io, а вот Pokemon Go оказалась на втором месте, несмотря на то, что в Москве приложением пользовались более миллиона человек. Также в топе Dark Souls III, Diep.io и Far Cry Primal. Battlefield 1 заняла шестое место, при этом клиенты «Яндекс.Такси» могли поиграть в нее еще до премьеры.

games

Мужчины

Лидером в категории стал будущий президент США Дональд Трамп, избрание которого сильно взволновало представителей IT-отрасли. Далее идет Леонардо Ди Каприо,получивший «Оскара» в конце февраля и советский эстрадный певец  (всплеск интереса к нему связан с сериалом «Эти глаза напротив»).

men

Женщины

Лидером в этой категории стала Ксения Собчак, которая родила в ноябре. За ней следует Ольга Бузова, которая развелась с футболистом Дмитрием Тарасовым. В декабре хакеры взломали ее телефон и выложили в сеть переписку с Дмитрием Нагиевым. После идет cоветская манекенщица Регина Збарская и актриса, исполнившая одну из главных ролей в Suicide Squad Марго Робби.

women

Источник: Yandex.ru

Теги: , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 1
Николай Немов / 10 декабря 2016

Это запросы, а вот просмотры — скорее всего порно.

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.