25 апреля четверг

Свежая пресса: две трети россиян опасаются интернет-магазинов, новые слухи об iPhone 8 и карманные беспилотники от российских разработчиков

Главные новости с утра

Лента новостей
29 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2794

Свежая пресса: две трети россиян опасаются интернет-магазинов, новые слухи об iPhone 8 и карманные беспилотники от российских разработчиков

Главные новости с утра


Две трети россиян никогда не заказывали товары в интернете

Две трети россиян (63%) никогда не пользовались услугами интернет-магазинов, хотя каждый десятый из них (10%) планирует начать этого делать, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Билеты на самолет или поезд бронировал через интернет каждый пятый (20%) россиянин, еще 16% намереваются воспользоваться такой возможностью в будущем. Не собираются приобретать ж/д или авиабилеты онлайн 60% респондентов.

Покупать через интернет билеты в театр, на концерты и другие публичные мероприятия доводилось 15% россиян, а 16% только рассчитывают воспользоваться подобной услугой. Две трети (65%) респондентов не планируют покупать билеты на мероприятия с помощью интернета.

Spotify может вскоре купить SoundCloud 

Шведский музыкальный сервис Spotify находится на продвинутой стадии переговоров о покупке своего немецкого конкурента SoundCloud, сообщает FT со ссылкой на осведомленные источники.

В июле агентство Bloomberg информировало, что основатели и акционеры SoundCloud изучают стратегические альтернативы для компании, включая и ее продажу. Стоимость компании тогда оценивалась в $1 млрд.

Сотрудник Apple поделился деталями об «iPhone 8»

В израильском офисе Apple ведется разработка «железа» для iPhone следующего поколения. Как пишет Business Insider со ссылкой на сотрудника i-компании, который пожелал остаться неназванным, дизайн «iPhone 8» будет «отличаться» от 6s и 7, которые часто критикуют за внешнее сходство с предшественниками. Кроме того, будущий «айфон» получит более качественную камеру.

В израильском офисе Apple (находится примерно в 15 километрах к северу от центра Тель-Авива) работает около 800 человек. В 2015 году, когда страну посетил Тим Кук, глава компании назвал офис в Герцлии «вторым по величине центром исследований и разработок Apple в мире».

Об «iPhone 8» пока известно немного. Как рассказали ранее в этом месяце инженеры Apple на условиях анонимности, в следующем году смартфоны лишатся физической кнопки «Домой». Клавишу, которая была неотъемлемым атрибутом «айфона» с 2007 года, заменит некая «виртуальная кнопка», встроенная прямо в экран. Дисплей

Московские власти создали сервис по поиску услуг ремонта бытовой электроники

В начале ноября московские власти начнут тестировать сервисный портал «Чудо техники», через который можно будет заказать ремонт сотового телефона, планшета, компьютера и другой электроники. Об этом «Ведомостям» рассказала представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Елена Новикова.

За работу сервиса будет отвечать подведомственное ДИТу ГБУ «Информационный город», а непосредственно чинить технику – примерно 50 предприятий, отобранных московскими властями. Новикова не назвала эти структуры, отметив, что с ними сейчас заключаются контракты.

«Чудо техники» будет принимать заказы через сайт, мобильное приложение, колл-центр и специальные пункты. Ремонтные предприятия будут платить сервисный сбор за каждый заказ, полученный через «Чудо техники», его размер сейчас уточняется, говорит Новикова. При этом условия работы с платформой будут требовать предоставления скидок пенсионерам и другим категориям льготников, подчеркивает Новикова.

Автовладельцы оформили более 300 тысяч электронных полисов ОСАГО

Российские автовладельцы оформили свыше 300 тыс. электронных полисов (e-полисов) ОСАГО, сообщил RNS президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По данным РСА, на текущий момент оформлено 304 тыс. электронных полисов ОСАГО. В месяц в среднем заключается около 30 тыс. таких договоров через сайты страховщиков, отметил Юргенс.

«Первый канал» начал бороться с блокировкой интернет-рекламы

Сайт «Первого канала» принудительно снижает качество транслируемого видео в интернете тем пользователям, которые установили у себя софт по блокировке интернет-рекламы, пишет газета «Ведомости».

Как уточняет издание, при запуске видеоконтента телеканала с сайта 1tv.ru, а также с других легальных площадок у таких пользователей сначала появляется сообщение с предупреждением, что при блокировке рекламы плеер может работать с ошибками, а после этого снижается качество транслируемого видео.

В России появятся «карманные» беспилотники размером со стрекозу

В РФ создается линейка «карманных» беспилотников, которые могут применяться в разведке или антитеррористических операциях, заявляют в Объединенной приборостроительной корпорации ( входит в «Ростех»).

«В настоящий момент мы разрабатываем целую линейку БЛА (беспилотных летательных аппаратов — ИФ) различных классов, где каждая единица решает свой круг задач. В зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта подбирается определенный беспилотник или целая группа. Размер миниатюрного коптера сопоставим с размером стрекозы. Он помещается в ладони и представляет собой фактически карманный вариант беспилотника», — сообщил «Интерфаксу» в четверг представитель корпорации.

«Пикабу» будет зарабатывать на внешних ссылках

Российский развлекательный сайт «Пикабу» решил добавлять к внешним ссылкам в пользовательских материалах свои реферальные метки, чтобы увеличить доходы от проекта, не увеличивая количество рекламных баннеров. Для этого компании понадобилось одобрение пользователей, рассказал vc.ru владелец «Пикабу» Максим Хрящев.

Реферальная метка позволит «Пикабу» зарабатывать на отчислениях интернет-магазинов в тех случаях, если перешедший по такой ссылке пользователь что-то купит. «Таким образом, не создавая дополнительных рекламных мест, мы сможем получить больше средств, а значит работать лучше, продолжать развиваться и внедрять изменения», — говорится в анонсе изменений.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.