19 апреля пятница

Microsoft потерял лидирующие позиции на российском IT-рынке

Продукты компании заменили решения российских разработчиков

Лента новостей
28 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2933

Microsoft потерял лидирующие позиции на российском IT-рынке

Продукты компании заменили решения российских разработчиков

Источник: The Next Web

Источник: The Next Web

Из-за политики президента РФ Владимира Путина в отношении импортозамещения доля лидеров IT-индустрии на отечественном рынке сокращается. На замену американскому ПО приходят разработки отечественных компаний, пишет Bloomberg.

В частности на 6 тысячах компьютерах будет установлен российский почтовый клиент вместо Outlook и MS Exchange Server.  Новая система «МойОфис» является продуктом компании «Ростелеком». На замену американского софта потребуется 43,6 миллиона рублей, сообщалось ранее.

По словам руководителя департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, в будущем российское ПО заменит Microsoft Office на 600 тысячах компьютеров.

Также отмечается, что Советник Президента РФ Герман Клименко планирует повысить налоги, взимаемые с американских компаний, чтобы помочь развитию отечественных сервисов, в частности «Яндексу» и Mail.ru Group.

«Мы хотим, чтобы деньги отечественных государственных компаний шли на российский софт», цитирует издание слова министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. По его словам на обслуживание и лицензирование иностранного ПО уходит 20 миллиардов рублей (295 миллионов долларов) ежегодно. Среди зарубежных компаний-лидеров рынка Microsoft, SAP и Oracle.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.