26 апреля пятница

В России появилось 2980 точек бесплатного доступа к сайтам СМИ и порталам госуслуг

В рамках программы ликвидации цифрового неравенства 66 субъектов РФ были подключены к скоростному интернету

Лента новостей
2 сентября 2016, Екатерина П | 👁 4321

В России появилось 2980 точек бесплатного доступа к сайтам СМИ и порталам госуслуг

В рамках программы ликвидации цифрового неравенства 66 субъектов РФ были подключены к скоростному интернету

Минкомсвязь обеспечила скоростным интернетом жителей 66 субъектов РФ. При этом было создано 2980 точек доступа и проложено 27,3 тысячи километров волоконно-оптических линий связи.

Как сообщил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, строительство инфраструктуры идет хорошими темпами. За время существования программы удалось провести интернет во многие труднодоступные районы.

Main_nikiforov
Николай Никифоров
министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Точки доступа появляются по всей России. Одна создана даже в Салехарде — единственном в мире городе на Полярном круге. В дни проходящего сейчас Восточного экономического форума хочется отдельно отметить, что строительство охватило и Дальневосточный федеральный округ, где было построено 44 точки доступа. Из них 20 — в Амурской области, 23 — в Приморском крае и одна точка в Еврейской автономной области»

В рамках программы по ликвидации цифрового неравенства  жителей населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек обеспечивают доступом по всемирную сеть по социальному тарифу. За доступ в интернет они платят 45 рублей в месяц. При этом отсутствуют ограничения по объему трафика, а скорость передачи информации составляет 10 Мбит/с.

Пользователям также бесплатно предоставляется доступ к сайтам госуслуг и ресурсам, на которых публикуется важная информация, касающаяся изменений в законодательстве.

«В рамках программы по устранению цифрового неравенства пользователям точек доступа бесплатно предоставляется доступ к двум тысячам интернет-сайтов, среди которых сайты органов государственной власти, портал государственных и муниципальных услуг, СМИ, которые официально публикуют федеральные и конституционные законы», сообщается на официальном сайте ведомства.

Поправки в закон  «О связи», касающиеся устранения цифрового неравенства между городским и сельским населением, были внесены в феврале 2014 года. Десятилетний контракт по созданию точек доступа был подписан с компанией «Ростелеком».

В августе появилась информация о том, что госкомпания недополучила из отраслевого фонда 6,9 миллиарда рублей и восполнила недостаток финансирования за счет собственных денег. В связи с чем глава «Ростелекома» Сергей Калугин объявил о прекращении использования средств компании на ликвидацию неравенства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.