25 апреля четверг

«Ростелеком» прекратит тратить собственные деньги на интернет в деревнях

Оператор больше не будет вкладывать средства в ликвидацию «цифрового неравенства»

Лента новостей
11 августа 2016, Екатерина П | 👁 2462

«Ростелеком» прекратит тратить собственные деньги на интернет в деревнях

Оператор больше не будет вкладывать средства в ликвидацию «цифрового неравенства»

«Ростелеком» больше не будет использовать собственные средства на ликвидацию «цифрового неравенства». В этом году компания недополучила из отраслевого фонда 6,9 миллиардов рублей и восполнила недостаток финансирования за счет собственных денег.

В мае 2014 года «Ростелеком» заключил с Россвязью контракт сроком на 10 лет. Его стоимость составляет 168 миллиардов рублей. Эти деньги должны пойти на на проведение широкополосного интернета и обслуживание таксофонов в населенных пунктах с численностью 250—500 человек. Госкомпания построит 200 тысяч километров оптоволоконных линий связи.

Сейчас «Ростелеком» хочет пересмотреть условия контракта из-за того, что в связи с корректировкой бюджета компания получит меньшую сумму, чем должна. В 2016 из фонда, в который операторы ежегодно отчисляют по 1,2% от выручки, «Ростелеком» должен был получить 14,8 миллиардов рублей, но в распоряжении оператора окажется только 7,9 миллиардов. Президент компании Сергей Калугин сообщил аналитикам, что «Ростелеком»  больше не будет вкладывать собственные средства в постройку линий связи.

Main_kalugin
Сергей Калугин
президент «Ростелекома»

«Мы теперь будем очень внимательно следить за исполнением контракта и будем тратить ровно столько денег, сколько получим. Мы не будем залезать в собственный карман»

Спикер также заявил, что в случае невыполнения контракта представители оператора могут обратиться в суд. Но при этом соглашение не предусматривает полного возмещения убытков. «Я не могу не сказать о том, что контракт заключен таким образом, что если мы захотим получить полное возмещение и пойдем в суд, мы суд выиграем», цитирует «Интерфакс» слова президента компании.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.