(6 часов назад), Редакция Рунет | 👁 2836

AMD Radeon RX 5700 XT вернули к жизни: замена термопрокладок и установка процессорного кулера AMD позволила снизить температуру hotspot на 23°C

Владелец подержанной MSI Radeon RX 5700 XT смог восстановить работу видеокарты, которая имела серьёзные проблемы с охлаждением. Купленная в ломбарде карта перегревалась, достигая 106 °C в горячей точке графического процессора и около 104 °C для памяти, что приводило к троттлингу и рывкам в играх. Об этом сообщает IXBT News.

«Под высокой нагрузкой графический процессор вместо ожидаемых 2,1 ГГц работал на частоте всего 1630–1680 МГц, хотя штатные вентиляторы вращались почти на максимальной скорости», — пишет IXBT News.

Пользователь решил разобрать систему охлаждения и обнаружил, что термопрокладки разрушились. Их заменили вместе с термопастой, но этого оказалось недостаточно для нормального охлаждения.

Тогда энтузиаст прикрепил к видеокарте штатный вентилятор от процессорного кулера AMD, направив поток воздуха через плату к вентиляционным отверстиям корпуса. Также было снижено напряжение ядра с 1,16 до 1,07 В, а частота зафиксирована на уровне 2 ГГц. Память разогнали до 1825 МГц, а лимит мощности увеличили на 15%. Дополнительно настроили более агрессивную кривую вентиляторов.

В результате температура hotspot снизилась с 106 до 83 °C, а память вместо 104 °C стала нагреваться до 85–90 °C. После этого карта перестала сбрасывать частоты, и подтормаживания в играх исчезли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: