26 апреля пятница

ФРИИ профинансирует разработку госмессенджера

Главными претендентами на средства фонда стали разработчики Titanium, «Флодиум», «Сибрус» и SyncCloud

Лента новостей
22 августа 2016, Екатерина П | 👁 2938

ФРИИ профинансирует разработку госмессенджера

Главными претендентами на средства фонда стали разработчики Titanium, «Флодиум», «Сибрус» и SyncCloud

Представители Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) планируют инвестировать средства в разработчика мессенджера для чиновников. Сейчас фонд совместно с «Ростелекомом» и Tele2 анализирует несколько отечественных проектов. Организации могут купить долю в мессенджере или вложить в него средства на других условиях.

Сколько именно представители фонда хотят вложить в разработку не сообщается. Как следует из отчета за 2015 год, на раунде А ФРИИ вкладывал в каждый проект в среднем по 146,36 миллиона рублей.

Точного техзадания на госмессенджер пока нет. Разработка мессенджера с нуля, по мнению экспертов, может обойтись в 3-5 миллионов долларов.

Новое приложение будет отвечать высоким требованиям к безопасности. Сервис должен поддерживать обмен сообщениями, документами и другими файлами, а также телефонию и видеоконференц-связь. По оценке Tele2 аудитория мессенджера составит 20 миллионов пользователей.

Сейчас есть четыре основных претендента. Как рассказал «Ведомостям» представитель фонда Сергей Скрипников, это разработчики Titanium, «Флодиум», «Сибрус» о компании «Киберника» и SyncCloud.

О планах по созданию мессенджера для госорганов стало известно в апреле 2016 года. Представители Института развития интернета сейчас собирают заявки от разработчиков на участие в проекте, впоследствии они будут проанализированы рабочей группой. В ее состав войдут представители Минкомсвязи, «Ростелекома» и ИРИ, а также разработчики. Тестирование будет проходить три месяца.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.