20 апреля суббота

ФССП и «Почта России» протестируют госмессенджер

ИРИ, Минкомсвязь и «Ростелеком» создают рабочую группу по разработке приложения для чиновников

Лента новостей
4 августа 2016, Екатерина П | 👁 3304

ФССП и «Почта России» протестируют госмессенджер

ИРИ, Минкомсвязь и «Ростелеком» создают рабочую группу по разработке приложения для чиновников

Институт развития интернета (ИРИ), Минкомсвязь и «Ростелеком» формируют рабочую группу по созданию защищенного мессенджера для государства. После тестирования приложения будет разработано техническое задание и выбран исполнитель.

В состав рабочей группы войдут советник президента РФ Герман Клименко, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов, вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов, другие представители Минкомсвязи, «Ростелекома», ИРИ, а также разработчики.

Тестирование мессенджера займет три месяца. Скорее всего, новое приложение первыми опробуют представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП), «Почты России» и администрации ХМАО. После «обкатки»  мессенджера эксперты определят функции приложения и потенциальную аудиторию, предположительно, она составит 1,58 миллиона человек.  На основе этих данных рабочая группа выяснит у поставщиков решения, сколько будет стоить его разработка и внедрение.

Основное требование к мессенджеру — высокий уровень безопасности. Кроме того, он должен «поддерживать иерархическую структуру контактного листа как внутри ведомства, так и между ведомствами, с высокой вероятностью он будет использовать электронную цифровую подпись», сообщил «Коммерсанту» Басов.

Сейчас на рынке около 20 мессенджеров. В качестве главных претендентов на участие в проекте топ-менеджер из «Ростелекома»  выделяет Telegram, 4Talk, «Агент@Mail.ru», Slack, «Але», W-Task, Titanium, «Сибрус», «Кубик», Bellchat, «Флодиум», SyncCloud, «Мультичат».

Стоит отметить, что в АП уже предлагали  Mail.ru Group разработать концепцию мессенджера. Об этом сообщалось в апреле, но представители государства тогда подчеркивали, что окончательное решение о создании приложения не принято. Другие компании также говорили о поступлении запроса госорганов на на организацию защищенных коммуникационных систем.

В июне дочернее общество «Ростеха» «РТ-информ» представило «Защищенную платформу обмена мгновенными сообщениями». С помощью нее можно совершать голосовые вызовы, мессенджер поддерживает видеозвонки и конференц-связь. Сообщалось, что высокий уровень безопасности приложения позволяет использовать приложение представителям государственных структур. Разработка, по мнению эксперта, могла обойтись предприятию в 2-5 миллионов долларов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.