26 апреля пятница

В «Ростехе» предложили хранить трафик абонентов в собственном ЦОД

Представители Национального центра информатизации могут внести предложения по исполнению закона до 1 сентября

Лента новостей
22 августа 2016, Екатерина П | 👁 2866

В «Ростехе» предложили хранить трафик абонентов в собственном ЦОД

Представители Национального центра информатизации могут внести предложения по исполнению закона до 1 сентября

В Национальном центре информатизации, являющемся структурой «Ростеха», предложили помочь операторам в исполнении требований «закона Яровой». В организации хотят создать единый центр хранения и обработки данных.

Представитель «Ростеха» Екатерина Баранова сообщила, что в госкорпорации могут проанализировать техническое задания и внести предложения по его выполнению к 1 сентября. К этой же дате Минпромторг и Минкомсвязи должны сообщить о возможных затратах и сроках организации производства российского оборудования для хранения данных.

В среднем абоненты «большой четверки» наговаривают по 350 минут в месяц. В соответствии с требованиями антитеррористического закона, операторам придется хранить содержание всех звонков и сообщений абонентов  в течение полугода. Как подсчитала куратор рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве и член программного комитета ИРИ Ирина Левова, с июля 2018 операторам придется хранить 59 миллионов Тбайт.

Как отмечала глава InfoWatch Наталья Касперская в рамках форума «Территория смыслов», информацию лучше хранить не на серверах отдельных компаний, а в одном месте. Также появление единого оператора услуг хранения могло бы снизить затраты на инфраструктуру.

При этом «Ростех» не является оператором связи, следовательно, не подпадает и под закон Яровой. Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина заявила «Ведомостям», что телекоммуникационные компании не могут передавать данные третьим лицам. Ее слова подтвердил Михаил Емельянников из консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры». Эксперт отметил, что появление посредника может нарушить закон «О персональных данных», «Об информации…» и «О связи».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.