25 апреля четверг

Свежая пресса: ФСБ опубликовала приказ о порядке сбора ключей шифрования, Google готовит ОС на смену Android, личные контакты руководства Демпартии США оказались в сети

Главные новости, с которых стоит начать утро

Лента новостей
15 августа 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2362

Свежая пресса: ФСБ опубликовала приказ о порядке сбора ключей шифрования, Google готовит ОС на смену Android, личные контакты руководства Демпартии США оказались в сети

Главные новости, с которых стоит начать утро

Опубликован приказ ФСБ о порядке сбора ключей шифрования в интернете

На официальном портале правовой информации опубликован приказ Федеральной службы безопасности (ФСБ) России о порядке передачи ведомству «информации, необходимой для декодирования <…> сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В документе указано, что собирать ключи шифрования будет Организационно-аналитическое управление Научно-технической службы ФСБ. «Организаторы распространения информации» в интернете должны будут предоставлять эти сведения в ФСБ на основании запроса этого управления ведомства. Запрос отправляется в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. Подробнее на «Газете.ру».

Google готовит новую операционную систему на смену Android

Корпорация Google разрабатывает новую операционную систему для мобильных устройств. Об этом сообщает интернет-издание The Next Web. «Google пока не анонсировала официально новую систему, но разместила информацию о проекте на портале разработчиков GitHub», — говорится в сообщении.

По данным издания, новая ОС под названием Fuchsia  заменит в будущем Android OS  и Chrome OS. Вместо ядра Linux, на базе которого Google разрабатывала предыдущие системы, Fuchsia будет использовать ядро Magenta.

В результате Fuchsia по производительности сможет конкурировать с ориентированными на «интернет вещей» (концепция соединения физических объектов компьютерной сетью, ее ключевая особенность — автономность устройств и их способность передавать данные без участия человека — прим. ТАСС) операционными системами FreeRTOS  и ThreadX. 

Таким образом, Google планирует усилить интеграцию компьютеров и мобильных устройств с домашними экосистемами OnHub  и Google Home.

Сайт «Либрусек» будет заблокирован через месяц

Популярный сайт «Либрусек» (lib.rus.ec), специализирующийся на распространении книг, будет навсегда заблокирован с 8 сентября, пишут «Известия». Соответствующее решение было вынесено 8 августа Мосгорсудом по заявлению издательства «АСТ», которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Об этом «Известиям» сообщил глава АЗАПИ Максим Рябыко. В пресс-службе Мосгорсуда эту информацию подтвердили.

— Решение было вынесено по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» автора Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой, — рассказал Максим Рябыко.

В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что если не будет подана апелляция, решение вступит в законную силу через 30 дней. Оно будет направлено Мосгорсудом на исполнение в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов, и для жителей России он перестанет работать.

Хакер обнародовал личные телефоны высшего руководства Демпартии США

Хакер, орудующий под ником Guccider 2.0, опубликовал личные контакты высшего руководства Демократической партии США. Документы были получены посредством компьютерной атаки, проведённой ранее, передает Life.ru. Кроме личных номеров телефонов, опубликованы пароли к некоторым онлайн-базам данных членов партии. Также в документах, размещённых хакером, есть документы демократов, которые связаны с борьбой за место в Палате представителей США от одного из районов штата Флорида.  

Правительству предложен новый вариант межоператорского взаимодействия

В конце прошлой недели «МегаФон» отправил письмо директору департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владиславу Федулову со своими предложениями организации межоператорского взаимодействия, сообщает «Коммерсант». Их суть заключается в том, что мобильные операторы будут платить возмещение операторам, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, только за трафик, который направляется из сетей сотовых операторов на сети существенных операторов. 

К последним относятся операторы фиксированной телефонии, контролирующие не менее 25% номерной емкости региона (в большинстве из них это «Ростелеком»). Тарифы таких операторов регулируются государством, и, как правило, они ниже рыночных.

Максим Ильяхов («Главред») запустит биржу для редакторов

Максим Ильяхов, создатель сервиса «Главред» и автор популярной рассылки про редактуру, запустит сервис по подбору редакторов и копирайтеров. «Пока что в планах нет никаких транзакций, арбитража и посредничества. Только поиск людей для решения задач», — сказал Ильяхов редакции Roem.ru.

Сервис заработает до конца года на сайте «Главреда». Это будет личный проект Ильяхова, говорит он.

В Польше арестовали владельца крупнейшего торрент-трекера в мире

В Польше по запросу американских властей задержан гражданин Украины Артем Ваулин, обвиняемый в нарушении авторских прав. Ущерб оценивается более чем в миллиард долларов. Об этом на своем сайте сообщило Министерство юстиции США.

Обвинение основано на жалобе, поданной в окружной суд в Чикаго, где располагается один из серверов, через который работает сайт. В заявлении утверждается, что ежемесячная аудитория Kickass Torrents составляет около 50 миллионов посетителей, он занимает 69-е место по посещаемости в мире. Стоимость ресурса оценивается в 54 миллиона долларов, а ежегодный доход от рекламы составлял 12,5-22,3 миллиона долларов.

«Ростелеком» за год выполнил 20% проекта по устранению цифрового неравенства

О том, что «Ростелеком» установил 2980 точек доступа в интернет в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек, «Ведомостям» рассказал представитель компании Валерий Костарев. По его словам, это 21,3% от общего количества точек (13 958), строительство которых предусматривает проект по устранению цифрового неравенства. В зоне их обслуживания проживает около 700 тысяч человек.

Федеральный проект устранения цифрового неравенства (УЦН) был запущен в 2014 г. и рассчитан на 10 лет, однако «Ростелеком» принял на себя повышенные обязательства и заявлял о готовности полностью реализовать проект уже в 2018 г. Первая точка доступа по этому проекту была установлена в феврале 2015 г.

Серия DDoS-атак на сайт телеканала RT продолжается четвертые сутки

Серия DDoS-атак на RT, которая началась в ночь на 9 августа, не прекращается четвертые сутки, сообщает пресс-служба телеканала. Благодаря усилиям специалистов, эффект от хакерских атак крайне минимальный, отмечается в сообщении.

«Каждый день все наши сайты подвергаются DDoS-атакам. Как по часам, начиная в 12 ночи, мы наблюдаем одно и то же поведение. Что интересно — время всегда одинаковое, тип атак и сложность также похожи. Создается ощущение, что по другую сторону океана кто-то наливает себе чашечку кофе и начинает работать. Повестка дня — испортить жизнь RT», — отметила руководитель службы интерактивных проектов Эльвира Чудновская.

Ранее сайт неоднократно подвергался DDoS-атакам. В сентябре 2014 года произошла самая мощная DDoS-атака на сайт RT за все время его существования, которую удалось отразить за счет усилий технических специалистов. После хакерской атаки в феврале 2013 года работу сайта RT на английском языке удалось восстановить лишь спустя 6 часов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.