26 апреля пятница

Свежая пресса: иностранную долю в онлайн-кинотеатрах урежут до 20%, у «Яндекса» обнаружился неизвестный сервис, Билл Гейтс снова самый богатый

Главные новости, с которых стоит начать утро

Лента новостей
11 августа 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2023

Свежая пресса: иностранную долю в онлайн-кинотеатрах урежут до 20%, у «Яндекса» обнаружился неизвестный сервис, Билл Гейтс снова самый богатый

Главные новости, с которых стоит начать утро

Долю иностранного владения в онлайн-кинотеатрах предлагают ограничить 20%

Крупнейшие российские операторы связи и медиахолдинги, входящие в Медиакоммуникационный союз (МКС), придумали новый способ ограничить онлайн-кинотеатры вроде Ivi, Okko и Megogo. Их владельцам предлагается по аналогии со СМИ сократить долю иностранного участия в уставном капитале 20% к 1 марта 2017 года, пишет «Коммерсант».   

О предложении МКС говорится в пакете поправок к законодательству РФ. Это требование не будет распространяться на «организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», следует из текста поправок, которые предлагается узаконить с 1 января 2017 года. К тому времени должен быть создан реестр таких сервисов, который будет вести Роскомнадзор.

В российском домене «Яндекса» обнаружился неизвестный сервис

В российском домене «Яндекса» работает сервис Яндекс.Коллекции — предположительно с июля 2016 года, но объявлений о запуске этого небольшого проекта «Яндекс» тогда не делал, сообщает Roem.ru. «Коллекции» работают в бета-режиме, поэтому «Яндекс» крупно предупреждает посетителей сайта, что иногда рекомендации сервиса могут быть неточны, а результаты поиска — неожиданными.

Для использования «Коллекции» необходимо авторизоваться на Яндексе. Пользователи могут комментировать подборки друг друга и подписываться на интересные им коллекций; симпатичные фотографии можно скопировать из чужих коллекций в свою.

Apple полностью обновит линейку MacBook Pro

Apple представит первое за четыре года полное обновление линейки MacBook Pro. Новые ноутбуки станут тоньше и будут оснащены более мощным графическим процессором. Также над клавиатурой появится сенсорная полоса с горячими клавишами для более быстрого доступа к некоторым функциям компьютера.

Таким образом в компании пытаются предотвратить падение продаж, которое длится на протяжении шести месяцев. Также отмечается, что MacBook Pro не будет на презентации нового iPhone, назначенной на 7 сентября.

В 2010 Стив Джобс назвал iPad «пост-ПК». По мнению сооснователя Apple, планшеты могли прийти на замену лэптопам. Однако, в прошлом финансовом году продажи компьютеров поднялись на 6%, и принесли 25,5 миллиардов долларов. При этом показатели iPad снизились на 23%, до 23,2 миллиардов долларов.

Спецслужбы США помогут защитить компании от кибератак со стороны иностранных государств

Национальный центр контрразведки и безопасности США (NCSC) планирует начать предоставлять компаниям информацию о готовящихся со стороны иностранных государств и сообществ хакерских атаках и других киберпреступлениях, предназначенных для взлома логистических систем.

С помощью взлома компьютерных сетей и логистических систем компаний Китай, Россия, а также хакерские организации и обиженные сотрудники могут получить доступ к конфиденциальной информации, что, в свою очередь, может привести к негативным последствиям для пострадавшей компании, предупреждают в NCSC.

Хакеры вывели из строя сеть банкоматов Альфа-банка в Белоруссии

«Банкоматная сеть банка была временно отключена девятого августа в связи с попыткой хакерской атаки в отношении программно-аппаратного обеспечения банкоматов с целью хищения наличных денежных средств Альфа-Банка, находящихся в них», — отметили в пресс-службе.

По имеющейся информации, возобновление работы сети банкоматов Альфа-банка (Беларусь), состоящей из 110 устройств в 16 городах Белоруссии, будет осуществляться поэтапно, после завершения профилактической проверки сети устройств. Подробнее на «Интерфакс».

Билл Гейтс возглавил рейтинг богатейших IT-миллиардеров мира по версии Forbes

Основатель Microsoft Билл Гейт занял первую строчку составленного журналом Forbes рейтинга 100 самых богатых миллиардеров в сфере IT-технологий, пишет «Коммерсант». Состояние американского миллиардера оценивается в $78 млрд. Второе место в рейтинге занял глава интернет-компании Amazon Джефф Безос с состоянием в $66 млрд. На третьем месте расположился основатель Facebook Марк Цукерберг ($54 млрд).

Крупные IT-компании активно покупают стартапы в области искусственного интеллекта

Во вторник корпорация Intel анонсировала покупку компании Nervana Systems – стартапа со штатом в 48 человек, специализирующегося на поставках оборудования, программ и услуг на основе популярной технологии искусственного интеллекта под названием «глубинное обучение». За несколько дней до этого Apple объявила о покупке компании Turi, также работающей в этом сегменте.

По данным CB Insights, с 2011 г. крупные игроки IT-рынка заключили 31 сделку по покупке стартапов, занимающихся искусственным интеллектом. В их числе такие компании, как Google, Twitter, Yahoo, IBM и Salesforce.com. Проявляют интерес к разработчикам в этой области и менее крупные компании –  аналитики из PricewaterhouseCoopers насчитали с начала года 29 поглощений в этом сегменте, а к концу года их число может превысить показатель 2015 г., когда было совершено 37 покупок компаний в области искусственного интеллекта.

Tele2 перестала сообщать о результатах подключений в Москве

В отчете «Т2 РТК холдинга» (работает под брендом Tele2) за II квартал 2016 г. обнаружились две любопытные детали: во-первых, выручка компании стала расти быстрее (+10,3% год к году, 26 млрд руб.), тогда как у операторов «большой тройки» она давно уже стагнирует, а во-вторых, впервые после запуска сети в Москве оператор перестал раскрывать результаты подключений здесь. Причин такого решения представитель Tele2 Константин Прокшин не называет, говорит лишь, что  темпы набора абонентов в Москве компанию полностью устраивают, передают «Ведомости».

Замглавреда РБК Максим Гликин уходит на телеканал «Дождь»

Заместитель главного редактора объединенной редакции РБК Максим Гликин перейдет работать в «Дождь» на должность замглавреда телеканала, сообщает «Коммерсант». Факт перехода изданию подтвердил бывший глава объединенной редакции РБК Роман Баданин. Другие источники в РБК сообщили изданию, что переход состоится в середине сентября.

На «Дождь» также переходит еще один замглавреда РБК — Надежда Иваницкая.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.