26 апреля пятница

Свежая пресса: ритейлеры VS ФАС, новый антипиратский закон, 61% россиян не знают о «пакете Яровой»

Главные новости, с которых стоит начать утро

Лента новостей
9 августа 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2342

Свежая пресса: ритейлеры VS ФАС, новый антипиратский закон, 61% россиян не знают о «пакете Яровой»

Главные новости, с которых стоит начать утро

Российские ритейлеры отрицают ценовой сговор при продажах iPhone

Российские продавцы электроники не согласны с результатом расследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая выявила координацию в ценообразовании на продукцию Apple в России, сообщает ИА «Россия Сегодня». По словам представителей компаний, цены на товары устанавливаются на основе рыночной конъюнктуры.

В понедельник ФАС сообщила о возбуждении антимонопольного дела в отношении компании Apple из-за координации ценообразования у реселлеров iPhone на рынке РФ, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны.

Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus шестнадцатью основными реселлерами: МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, ИОН (Ноу-Хау), «Техносила».

Минкультуры готовит новый антипиратский закон

Министерство культуры РФ готовит новый антипиратский закон — для составления текста проекта чиновники собирают предложения участников рынка. Об этом «Известиям» рассказали в нескольких заинтересованных организациях, информацию также подтвердили в ассоциации «Интернет-видео», в Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

Правообладатели отмечают, что большая часть нарушений с использованием интернета происходит через соцсети, которые дают пользователям возможность выкладывать любой контент. Для соцсетей такое положение дел выгодно, так как благодаря разнообразию контента пользователь проводит больше времени на их площадке. 

Раньше суды, по уверению правообладателей, признавали соцсети виновными в нарушении прав авторов. Но после вступления в силу статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ всё изменилось: появился новый термин — «информационный посредник».

61% россиян не знают о «пакете Яровой»

Опрос Фонда общественного мнения (ФОМ) свидетельствует о том, что 61% россиян ничего не слышали о принятом пакете антитеррористических законов, предложенном депутатом Ириной Яровой. По данным опроса, каждый десятый опрошенный (9%) знает о принятом антитеррористическом пакете. 29% респондентов имеют представление, что-то слышали. 

Россияне, которые слышали о законе, считают его целью борьбу с терроризмом (9%). 6% считают, что он был принят для легализации слежки за гражданами, 2% думают, что он направлен на обеспечение безопасности государства. Подробности на сайте «Коммерсант».

В Slon Magazine сменился главный редактор

Новым главным редактором Slon Magazine станет Ирина Малкова, говорится на сайте издания. Малкова начнет работу в Slon 26 августа, действующий главред Максим Кашулинский станет издателем. Ранее Малкова занимала пост замглавреда сайта РБК. До этого она работала редактором российской версии Forbes. Об уходе из РБК Малкова сообщила после увольнения руководства редакции в мае 2016 года.

Игра Pokemon Go за первый месяц принесла $200 млн выручки

Игра Pokemon Go за первый месяц с момента выхода принесла $200 млн чистой выручки. Такие данные публикует компания Sensor Tower, которая занимается аналитикой мобильных приложений. При этом, согласно данным компании, рост выручки ускорился после того, как игра вышла в Японии.

Компания также утверждает, что Pokemon Go обошла по выручке прежних лидеров рынка мобильных игр — Candy Crush и Clash Royale. Оба за первый месяц после запуска заработали менее $125 млн.

МТС нашла альтернативу Samsung

Розничная сеть МТС и Huawei заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве, рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников и подтвердил представитель Huawei. По словам Солодовникова, раньше в салонах МТС продавалось лишь несколько моделей аппаратов Huawei, а теперь МТС будет продавать полный модельный ряд Huawei, причем часть аппаратов в России будет продаваться только в МТС, пишут «Ведомости». 

Покупатели Huawei смогут до полугода бесплатно пользоваться мобильным интернетом, планируется, что часть стоимости купленного смартфона будет возвращаться на счет абонента, перечисляет Солодовников. В целом соглашение дает Huawei примерно такие же преимущества, которыми до сих пор пользовался единственный партнер МТС – Samsung, утверждает источник, близкий к одной из сторон этого соглашения.

К 2018 году программные продукты Oracle будут исключены из инфраструктуры электронного правительства

«Ростелеком» разместил на портале госзакупок контракт на выполнение работ по оптимизации архитектуры электронного правительства в рамках «сокращения зависимости от иностранных правообладателей программного обеспечения». В пресс-службе «Ростелекома» D-Russia.ru объяснили, что это означает замену продуктов Oracle на PostgreSQL. Работы должны быть выполнены не позднее 31 декабря 2017 года.

Цена контракта составляет почти 111 миллионов рублей. Исполнитель — «РТ Лабс».

Подразделение Alibaba планирует выйти на российский рынок микрокредитования

Финансовое подразделение китайского интернет-гиганта Alibaba Group — Ant Financial Services Group (прежнее название — Alipay) — планирует выйти на российский рынок микрокредитования, сообщил журналистам директор управления зарубежного бизнеса компании Цзя Хан.

По его словам, в настоящее время идет поиск российского партнера: «Наша долгосрочная цель заключается в том, что мы хотим предоставлять наши финансовые услуги и продукты российским гражданам в повседневной жизни. Сейчас мы хотим найти российского партнера, чтобы вместе предоставлять наши сервисы», — сказал он.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.