18 апреля четверг

Исследователь рассказал о хранении удаленных чатов WhatsApp в облаке

Стертые из мессенджера сообщения остаются в памяти устройства

Лента новостей
29 июля 2016, Редакция | 👁 4530

Исследователь рассказал о хранении удаленных чатов WhatsApp в облаке

Стертые из мессенджера сообщения остаются в памяти устройства

Пользователи не могут полностью стереть сообщения WhatsApp. Как отмечает эксперт в области iOS  Джонатан Здзиарски  (Jonathan Zdziarski) в своем блоге, даже после нажатия кнопки «удалить все», чаты все равно остаются в памяти устройства.

Сообщения можно прочитать при наличии физического доступа к телефону. Для доступа к чатам необходимо сделать бэкап. Также удаленные чаты копируются в облако и в память компьютера.

Здзиарски пишет, что разработчики WhatsApp не виноваты в хранении удаленных сообщений. Чаты остаются из-за того, что при разработке приложений использовалась SQLite библиотека. Данные из нее не стираются до тех пор, пока поверх них не будет записана новая информация. Таким образом, следственные органы могут получить доступ к удаленным чатам WhatsApp, отмечает эксперт. По соглашению с Apple спецслужбы могут запросить доступ к данным из резервной копии в iCloud, поскольку они не шифруются.

Единственный способ стереть сообщения — удалить приложение с телефона. При необходимости его можно будет снова установить, сообщения при этом не вернутся.Также можно отключить возможность восстановления данных смартфона из облака.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.