Сбербанк, «Авито», VK и «Яндекс» хотят использовать персональные данные россиян без их разрешения
Российские компании, включая Сбербанк, «Яндекс», VK и HeadHunter, просят государство разрешить им использовать персональные данные граждан для обучения нейросетей без их согласия. Эту инициативу продвигает Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят полтора десятка крупнейших российских ИТ-компаний.
«Проблема в том, что в действующей нормативной базе эти технологии как отдельная категория не поименованы – любое математическое или алгоритмическое преобразование персональных данных сегодня одинаково относится к «методам обезличивания». В результате зрелые решения, обеспечивающие реальную защиту человека, юридически не отличаются от промежуточных», — говорится в письме АБД.
Среди членов АБД есть «Яндекс», «Авито», VK, «Билайн», «Ростелеком», МТС, HeadHunter, а также Сбербанк, «Точка Банк», «Т-Банк» и Газпромбанк. У многих из этих компаний есть собственные нейросети, например, «ГигаЧат» у Сбербанка и «Алиса AI» у «Яндекса».
АБД направила обращение в Минцифры России с просьбой разрешить обрабатывать персональные данные россиян «с использованием технологий повышения приватности без согласий граждан для разработки, обучения и использования ИИ». Ассоциация подчёркивает, что применение таких технологий снижает вероятность идентификации конкретного человека до нуля «при корректном применении».
АБД также настаивает, что данные будут использоваться строго для разработки, обучения и использования нейросетей и ни для чего другого. Обработка персональных данных россиян будет осуществляться на территории России силами российских компаний. Кроме того, предложено внедрить понятие «доверенный посредник» с аккредитацией госорганов, который будет «эксплуатировать информсистему для хранения и доступа к обезличенным персональным данным для ИИ». Также персональные данные россиян предложено разделить на платные и бесплатные.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.