20 апреля суббота

В Минкомсвязи рассмотрят возможность хранения трафика на государственных серверах

Госзаказа на оборудование для выполнения требований «закона Яровой» не будет

Лента новостей
19 июля 2016, Редакция | 👁 2354

В Минкомсвязи рассмотрят возможность хранения трафика на государственных серверах

Госзаказа на оборудование для выполнения требований «закона Яровой» не будет

Данные о звонках и переписке абонентов, возможно, будут храниться на государственных серверах. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что в ведомстве не исключают такой возможности. Также в рамках форума «Территория смыслов на Клязьме» он упомянул, что совместно с  операторами связи и правоохранительными органами будут разработаны поправки к новому закону.

Main_nikiforov
Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций РФ

«Я не исключаю, что могут быть предложены и такие модели, но для того, чтобы авторитетно можно было такие заявления делать, нужно все-таки пройти весь этап обсуждения и с телекоммуникационной индустрией, и с правоохранительными органами, в интересах которых все это делается»

Кроме того, Никифоров сообщил, что государственного заказа на оборудование для хранение данных не будет. Заниматься производством необходимой техники должны несколько организаций. «Если будет одна (компания) — будет монополист, он как раз взвинтит цены. Мы против монополизма. Мы за конкуренцию», цитирует министра ТАСС.

Гендиректор Infowatch Наталья Касперская во время посещения форума сообщила, что компании будут сохранять данные со своими вводными, из-за этого хранение информации на серверах компаний усложнит их использование.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.