25 апреля четверг

Opera продаст бизнес за 600 миллионов долларов вместо 1,2 миллиарда

Название бренда и часть подразделений компании перейдут китайскому консорциуму

Лента новостей
18 июля 2016, Редакция | 👁 2722

Opera продаст бизнес за 600 миллионов долларов вместо 1,2 миллиарда

Название бренда и часть подразделений компании перейдут китайскому консорциуму

Opera продает часть своего бизнеса китайскому консорциуму, возглавляемому Golden Brick Silk Road за 600 миллионов долларов. Изначально предполагалось, что компания будет куплена за 1,2 миллиарда, однако, сторонам не удалось получить разрешение регуляторов на проведение сделки.

Opera Software ASA договорилась о продаже мобильного и десктопного браузера, лицензии на технологии за исключением Opera TV, а также 29% доли компании в китайском разработчике браузеров nHorizon, пишет TechCrunch. Активы компании перейдут китайскому консорциуму, в который входят разработчик игр Beijing Kunlun Tech, производитель антивирусного программного обеспечения Qihoo 360 Technology и инвестиционная фирма Yonglian Investment.

Ранее предполагалось, что бизнес Opera будет продан по цене 8,1 доллара за акцию, общая сумма сделки в этом случае составила бы 1,2 миллиарда долларов. Но компаниям не удалось получить разрешение регуляторов Китая и США. Opera договорилась о продаже части бизнеса тем же покупателям уже за 600 миллионов долларов, заключение сделки также потребует разрешения государственных органов.

У Opera останутся подразделения, которые занимаются рекламой в интернете (Opera Mediaworks), разработкой приложений  (Opera Apps & Games, включая Bemobi), телевидением (Opera TV) и 560 сотрудников.

Сам бренд также перейдет к покупателю, а у компании будет 18 месяцев на выбор нового названия. Сделка уже одобрена советом директоров.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.