17 апреля среда

В «Сколково» выявили нарушения с грантами на 362 миллиона рублей

Треть членов комитета фонда руководила компаниями, претендующими на получение средств

Лента новостей
15 июля 2016, Редакция | 👁 2727

В «Сколково» выявили нарушения с грантами на 362 миллиона рублей

Треть членов комитета фонда руководила компаниями, претендующими на получение средств

Фонд «Сколково» выявил нарушения в использовании грантов на общую сумму 361,9 миллиона рублей. В ходе проверки также выяснялось, что расход части денежных средств был экономически необоснованным. Как сообщили RNS в пресс-службе, из реестра участников фонда исключено 305 юридических лиц.

Проверка касалась грантов на сумму более 7 миллиардов рублей. В четверг сообщалось о нарушениях в использовании денежных средств в период с 2013 по 2015 год. Представители Счетной палаты нашли информацию о необоснованных расходах фонда. Например, в 2013 был взят кредит на 2,6 миллиарда рублей во Внешпромбанке на строительство апартаментов. При этом в организации оставались субсидии из бюджета на сумму 3,9 миллиарда.

Представители фонда сообщили, что большая часть нарушений была выявлена еще до проверки СП. «По итогам проверки в фонд поступило представление из 6 пунктов, которые по большей части уже исполнены», сообщили в «Сколково».

Кроме того, представители СП определили, что пять из 15 членов грантового комитета фонда «Сколково» были либо учредителями, либо руководителями компаний, претендующих на статус участника проекта или получение гранта.

Несмотря на основания для исключения юрлиц из реестра участников проекта, этого не было сделано. Они продолжали пользоваться различными льготами, в том числе, платили налог по заниженной ставке и нанимали иностранных сотрудников по упрощенной схеме.

«Факты использования членами грантового комитета своего влияния не установлены; по вопросам, в которых могла бы быть их потенциальная заинтересованность, члены комитета не голосуют», указывается в сообщении «Сколково».

Большая часть выявленных СП нарушений уже устранена.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.