19 апреля пятница

Герман Клименко поддержал идею налога на операторов для создания ЦОДов

Советник президента считает «трезвым» предложение «Мегафона» и МТС

Лента новостей
7 июля 2016, Редакция | 👁 2589

Герман Клименко поддержал идею налога на операторов для создания ЦОДов

Советник президента считает «трезвым» предложение «Мегафона» и МТС

Советник президента РФ Герман Клименко считает, что дополнительный налог в размере 1% от выручки не приведет к росту цен на услуги связи. Ранее представители «Мегафона» и МТС предложили, что таким образом государство может взимать средства с операторов на строительство новых центров обработки и хранения данных. Новые ЦОДы требуются для выполнения требований антитеррористического пакета законов.

В эфире телеканала Life советник президента сообщил, что повышение цен на 1% будет незаметным для потребителей, пишет ТАСС.

Main_klimenko
Советник Президента РФ, Председатель Совета ИРИ
Советник Президента РФ, Председатель Совета ИРИ

«Если речь идет об одном проценте, то понятно, что о ни о каком росте цен речь тоже не идет. Позиция «Мегафона» — один процент от выручки — это повышение цен, по сути, на один процент. Мы его с вами не заметим из-за колебания курса доллара просто. Трезвая оценка — один процент от выручки. Это не катастрофа»

В четверг гендиректор «Мегафона»  Сергей Солдатенков рассказал о своем предложении совместно с президентом МТС Андреем Дубовским ввести налог для операторов связи в размере 1%. Средства должны пойти на создание инфраструктуры по хранению данных, необходимо в рамках выполнения требований закона Яровой.

Закон был подписан президентов в четверг и вступит в силу 1 июля 2018 года. Он обяжет операторов хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев, а так же сохранять информацию о фактах приема звонков и SMS в течение трех лет. Интернет компании не смогут удалить эти данные один год.

Также, представители мессенджеров обязаны будут предоставлять ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.